ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Создана рабочая группа по свободному доступу
Меценатство в России

Издан новый сборник поэзии Рыгора Бородулина «Анима»

Издан новый сборник поэзии Рыгора Бородулина «Анима»
Другие новости

Новый сборник поэзии белорусского литератора Рыгора Бородулина под названием «Анима» вышел в издательстве минского костела Святых Симеона и Елены (Красного костела).


Об этом сообщила сотрудница издательства, кандидат филологических наук, доцент Алла Соколовская.

Составителями книги выступили ксендз-настоятель костела, кандидат исторических наук и магистр теологии Владислав Завальнюк и Алла Соколовская, которая также является редактором сборника.

«Анима» (по-латински – душа) стала десятой книгой стихотворений Бородулина, которую Красный костел издал за последние шесть лет. С книгой «Ксты», которую издательство костела выпустило первой, поэт был выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе в 2006 году.

Соколовская отметила, что «Анима» стала не только юбилейным, десятым, изданием костела, «символично то, что книга вышла в 100-летие Красного костела». По ее словам, книга создана на основе стихов из сборников разных лет, однако в ней есть и значительное количество неопубликованных стихов, написанных в 2010–2011 годах.

«Анима» – это тематический сборник, подчеркнула редактор, добавив, что в нем собраны канонические молитвы в поэтической интерпретации автора, библейские баллады, псалмы, стихи-молитвы, а также стихи о смысле жизни, о великой любви к отцу, матери, родной земле.

«В своих стихах Бородулин говорит о том, что человек не может жить только земным, мирским, не углубляясь внутрь себя, в духовность, – пояснила Соколовская. – Внешний мир – это оболочка, шелуха, он временный. Величие же человека в его богатом внутреннем мире, потому что дух вечен. А Бородулин – это высокодуховный человек. Все, о чем он пишет, имеет душу».

Как выразилась редактор сборника, Бородулин – это «самый белорусский современный поэт». «Он космический, универсальный поэт с планетарным мышлением. В маленькой капле он видит океан, а в самом обычном – космос. Говорят, что настоящий поэт – это посредник между Богом и людьми. Через поэта Всевышний говорит со Вселенной. Настоящий поэт не рифмует и не составляет, он пишет, можно сказать, под диктовку Творца, и Бородулин именно такой поэт», – подытожила Соколовская.

Сборник «Анима» вышел тиражом 500 экземпляров и на сегодняшний день продается в книжном киоске Красного костела. Однако редактор книги отметила, что в скором времени этот сборник появится в «Академкниге» (пр-т Независимости, 72) и в «Книжном салоне» (ул. Калинина, 5).

Читайте также:

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям