ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Звезды мировой культуры рассказали о себе в "Говорящей книге"
Весны вдыхая аромат

Итоги Года литературы и чтения подведены в Бишкеке

Другие новости

Международный форум "Айтматов и современность", посвященный итогам Года литературы и чтения в СНГ и 80-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, состоялся в Бишкеке.


В форуме, который прошел 26-27 февраля 2009 года, приняли участие государственные и общественные деятели, эксперты-аналитики, деятели науки, культуры, искусства, образования, представители общественных объединений, дипломатического корпуса, средств массовой информации – всего более 100 представителей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины.

Среди основных задач форума – развитие культурной политики, осмысление происходящих перемен и роли в них триады "писатель - издатель - читатель", в том числе творчества Айтматова и других национальных классиков – общего достояния народов стран Содружества. Важным моментом является и разработка основных рекомендаций на будущее, ведь расширение читательской аудитории, поддержка изданий, защищающих культурные ценности и пропагандирующих культурную интеграцию – все это непрерывный процесс, не знающий ни временных, ни географических границ.

На форуме, организаторами которого выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС) и Министерство культуры и информации Кыргызстана, прозвучали пленарные доклады, затем работа продолжилась на трех дискуссионных круглых столах: "Художник и эпоха", "Читатель XXI века" и "Диалог для будущего". Была принята итоговая резолюция.

Ожидается, что проведение форума поспособствует развитию достижений Года литературы и чтения в СНГ, совершенствованию общественных и государственных стратегий развития в гуманитарной области, качественному расширению читательской аудитории и издательской деятельности на пространстве Содружества, развитию методологии литературоведения, художественного перевода, социолингвистики и др.

В соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав правительств стран - членов СНГ, а также учитывая важность развития национальных литератур, книгоиздания, книгообмена и взаимного перевода, 2008 год был объявлен Годом литературы и чтения в СНГ. В прошлом году в государствах Содружества было проведено большое количество ярких, интересных мероприятий и проектов, направленных на повышение читательской культуры, привлечение внимания к ценности художественного слова, пополнение библиотечных фондов новыми изданиями.

Источник: БЕЛТА

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям