ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Неповторимый мир Шумана
27 мая – День библиотек Кыргызстана

Итоги белорусского книгоиздания в 2009 году

Другие новости

Итоги белорусского книгоиздания в 2009 году подведены Национальной книжной палатой Беларуси.


Всего в истекшем году на территории нашей страны выпущено 12 885 названий книг общим тиражом 52,8 млн экземпляров. Средний тираж одной книги составил 4,1 тыс. экз., на 100 жителей издано более 550 книг.

По отношению к показателям 2008 года на 2,5 % уменьшилось количество названий книжной продукции, на 4,7 % снизился ее совокупный годовой тираж. Издания, выпускаемые небольшими тиражами (до 500 экземпляров) составляют более 43,8 % от всех книг, изданных в Беларуси в 2009 году. Однако их тираж не превышает 2,4 % от общего тиража книжной продукции. Наибольшее количество книг по названиям выпущено в тиражной группе от одной до пяти тысяч экземпляров – 30,2 %.

Издательскую активность проявили только 403 издателя из 804 зарегистрированных Министерством информации Республики Беларусь. Лидирующие позиции в рейтинге по-прежнему занимает издательство "Харвест", обеспечившее в 2009 году 22 % от общего количества книг по названиям и 44,3 % – от суммарного годового тиража. При этом основная часть издательской продукции "Харвеста" – 87,5 % по названиям и 91,7 % по тиражу – представлена книгами, выпущенными с участием зарубежных, в основном российских, издателей.

Видовая структура книгоиздания остается достаточно стабильной. Как и в 2008 году, более трети всего объема выпуска книг и по количеству названий (38,9 %) и по тиражу (42,4 %) занимают учебные и учебно-методические издания. По-прежнему велика доля выпуска литературно-художественных произведений: по количеству названий – 18,9 %, по тиражу – 31,6 %.

В 2009 году книги Беларуси издавались на 26 языках народов мира. Больше всего книг выпускалось на русском языке – 85,4 %. По сравнению с 2008 годом увеличился выпуск книг на белорусском языке, однако их доля в общем количестве изданий остается практически на уровне последних трех лет – порядка 7–8,5 %. Выпускались также книги на английском, немецком, французском, польском, испанском и других языках.

Источник: Министерство информации Республики Беларусь

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям