ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как лечат книги
Сто тысяч старинных книг из лучших библиотек выложены в открытый доступ

Интернет-флеш-акция «Книга.by»

Интернет-флеш-акция «Книга.by»
Другие новости

В этом году в Беларуси был дан старт патриотическому проекту «Книга.by», инициаторами которого стали ОО «БРСМ» и Союз писателей Беларуси.


Как сообщил корреспонденту БелТА второй секретарь областного комитета БРСМ Дмитрий Туронок, интернет-проект «Книга.by» набирает обороты в Витебской области: в дни празднования 1042-летия Витебска состоялось сразу несколько тематических мероприятий.

В частности, в июне прошли выступления поэтов, писателей и учащихся средних школ – победителей конкурсов поэзии «Паэтычны Віцебск». В число участников попали более 70 активистов БРСМ, представляющих регион в проекте.

Суть акции в том, что молодые люди размещают в социальных сетях с хештегами #bookcrossing_brsm, #БРСМ фотографии, на которых они запечатлены с белорусскими писателями и их книгами. Лучшие работы войдут в сборник календарей, а также будут широко представлены на интернет-ресурсах ОО «БРСМ».

«Книга.by» – это новый совместный проект Белорусского республиканского союза молодежи и Союза писателей Беларуси, который нацелен на формирование у молодежи потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании. Проект реализуется в течение 2016 года и включает несколько основных направлений: буккроссинг, встречи с писателями, конкурс эссе «Цветы Великой Победы» и информационную работу.

В Год культуры Минская областная библиотека им. А.С. Пушкина объединила свои усилия по приобщению детей к книге и чтению с Фрунзенским районным комитетом БРСМ. В дни летних каникул в рамках акции «Книга.by» в библиотеке запланирован и проведен ряд мероприятий. Это и встречи с писателями, и презентация новой книги, и акция «Буккроссинг», и флэшмоб с повязыванием ленточки-вышиванки.

16 июня на базе областной библиотеки для учащихся СШ №116 была организована творческая встреча с замечательной писательницей Яной Явич, в ходе которой ребята познакомились с удивительными героями из произведений писательницы и получили памятные подарки.

В 75-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны и в рамках акции «Свеча памяти» библиотека, издательство «Беларуская энцыклапедыя імя П.Броўкі», Государственный музей истории белорусской литературы провели презентацию книги Б. Долготовича «А вместо детства была война».

Присоединившись к мероприятию, юные читатели смогли принять участие во флешмобе и повязать ленточки-вышиванки как символ единения белорусского народа.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям