ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Хельсинкская международная книжная ярмарка
IV Форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии

Интерактивный проект по истории английского языка

Интерактивный проект по истории английского языка
Другие новости

В Британии составляют список 100 исторических событий, которые сыграли решающую роль в формировании английского языка.


Формирование английского языка происходило под влиянием целого ряда исторических факторов (от первого вторжения англосаксов в V в. нашей эры до современной волны иммиграции и стремительного развития интернет-технологий), благодаря которым он стал универсальным языком общения для более 1,8 миллиона человек во всем мире.

Цель проекта The English Project, недавно стартовавшего в Британии, – выявление  ста наиболее знаменательных исторических событий и мест, связанных с формированием и развитием английского языка.

Первым в списке значится графство Суффолк, где археологами был обнаружен древнейший памятник английского языка – медальон с надписью на древнеанглийском, датирующийся 475 годом нашей эры.

Далее следует «Церковная история народа англов» (Historia Ecclesiastica Gentis Anglorum, 731 г.) бенедиктинского монаха Беды Достопочтенного. Написанная на латыни, она стала первой в истории книгой об английском народе и английском языке.

Следующей исторической вехой стал 871 г., когда король Альфред Уэссекский распорядился переводить священные книги с латинского языка на западносаксонский, один из диалектов древне  английского. В дальнейшем западносаксонский диалект получил название английского языка.

В настоящее время в списке значатся 20 знаменательных мест и событий в истории языка. В интерактивном проекте The English Project могут принять участие не только специалисты, но также все, кто интересуется историей и филологией и дополнить список, предложив собственные варианты исторических событий, повлиявших на формирование английского  языка.

«Современный английский язык – это своего рода “лингва франка”, универсальный язык общения миллионов людей во всем мире. Его уникальность в том, что он постоянно видоизменяется, вбирая в себя элементы множества других языков,– говорит куратор проекта, профессор Винчестерского университета Билл Лукас (Bill Lucas). – История Британии и история английского языка неразрывно связаны между собой. Мы будем рады услышать новые идеи об исторических событиях, оказавших влияние на его формирование».

Источник: Telegraph

Перевод: Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям