ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Названа «Библиотечная столица России – 2013»
Всегда вместе со своими читателями

И жить торопятся, и чествовать спешат

И жить торопятся, и чествовать спешат
Другие новости

Литературные антипремии за худшую книгу есть во многих странах. А почему бы и нам не последовать их примеру?


Что, нет у нас плохой литературы? Есть, еще сколько! – может сказать каждый.

Тогда не надо закрывать на эту проблему глаза и думать, что все как-то само собой утрясется.

Уже столько сегодня расплодилось дурных текстов – и продолжают размножаться, как некая злокачественная опухоль. Нет, здесь не «прополка» нужна, а что-то более оперативное и радикальное. Благодушие и доброта со стороны писательского сообщества к такого рода «словесности» вселяют в авторов-«инвалидов» с их вывихами и зигзагами уверенность в их завтрашнем дне. Глядишь, повымирают последние ценители художественной красоты, и воцарится всеобщий греховный обман. А ведь начинается, на первый взгляд, все так невинно. Поглощаешь пустые книжки-однодневки день за днем, что-то вроде уличных пирожков с неизвестной начинкой. Особенно нетребовательна к таким подделкам молодежь, она быстро привыкает, проглатывает в спешке. Так незаметно начинается зависимость от суррогатных текстов.

И если книжные издательства традиционно отбирают в планы лучшее из представленных рукописей, затем их тщательно редактируют, корректируют, то самиздат не проходит никакого жесткого редакторского или экспертного контроля. Соответствующие и тиражи – до 100 экземпляров. На радость родным. На последней минской книжной ярмарке директор одного крупного книжного издательства Н. озвучила любопытный факт. Многие современные авторы приходят с уже изданными двумя-тремя книгами. На вопрос директора издательства: «Издаетесь ли вы в литературных журналах?» – авторы почти всегда отвечают: «Нет».

– И когда мы начинаем знакомиться с этими книгами, – продолжила директор издательства, – мы понимаем, почему их не публикуют журналы. Полная халтура...

И как бы ни ругали, ни критиковали сегодня литературных «толстяков» за неповоротливость и другие грехи, они остаются верны своим традициям: отбирают и знакомят читателей с лучшими образцами. Напечатали произведение автора, например, в журнале «Нёман» или «Маладосць», значит, твой рассказ, поэма, стихи прошли своеобразный тест на качество.

Были и двадцать, и тридцать лет назад слабые, посредственные, с точки зрения художественности, идейности произведения, были и графоманы, и активная имитация, и аферизм от литературы. Все было, но это в большинстве случаев оставалось сугубо личным делом отдельных особ, имена которых так и остались неизвестными. Попробовали бы бездари сунуться со своими косноязычными рукописями к Василю Быкову, например, тут же получили бы ответ и отказ. Одну большую книгу коллективно не напишешь – дело писателя очень индивидуальное, одинокое и замкнутое. Там, где царит дух творчества, нет места и времени на мелкие интриги и лакейское раболепие. Много талантов не может быть по определению. Но кто подскажет, кто разберет ошибки и просчеты в плохих стихах, кто разъяснит начинающим, что строгая критика лучше сладкой похвалы? Разрушена система писательской преемственности, у начинающих нет почитания и уважения к старшему поколению, не принято в рабочем порядке обсуждать чужие ошибки. Прижилась одна парадная форма – презентации в библиотеке новых книг. Мизерным тиражом, в плохом полиграфическом исполнении и не замеченных широким кругом читателей. Но зато с большой помпой и даже оплаченным сообщением в неразборчивых СМИ, не говоря уже об Интернете...

Так что это за эпидемия, охватившая многих людей, вдруг устремившихся в писательские ряды с одной целью – заполучить вожделенные корочки-удостоверения, путающих литературный труд с заработками нефтяных королей, плохо знающих историю родной литературы, слабо разбирающихся в современном литературном процессе?

В других отраслях и ведомствах существуют соответствующие строгие органы, стоящие на страже здоровья и безопасности жизни человека. Санэпидемстанция проверяет продукты в магазинах, госстройнадзор следит за качеством и стандартами на стройках, налоговые службы взыскательны к финансовым нарушениям, педагоги работают с детьми по специальным методикам. Как видим, все здесь нормально и под контролем. Уверена, пришло время учредителям республиканского конкурса добавить в положение новую номинацию, что-то вроде антипремии за самую худшую книгу. Думаю, это поубавит пыл расплодившихся графоманов, сделает их смешными, несмотря на всякое «чествование»...

Источник: газета «СБ – Беларусь сегодня»

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям