ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Сохранение сокровищ Америки
Визит президента Сирийской Арабской Республики

Google протестирует научную ценность своего книжного проекта

Google протестирует научную ценность своего книжного проекта
Другие новости

Интернет-гигант выделил миллион долларов, дабы оказать поддержку ученым, планирующим использовать в своей исследовательской работе оцифрованные издания.


Как сообщает агентство Associated Press, первая часть гранта в размере $479 000 будет распределена между 12 проектами, авторство которых принадлежит 23 ученым из 15 высших учебных заведений США и Великобритании. На оставшуюся часть в размере $521 000 ученые смогут претендовать в следующем году.

Какого рода проекты получили великодушную финансовую поддержку в этом году? Например, Открытый университет, Университет Саутгемптона (Великобритания) и Калифорнийский университет в Беркли (США) займутся разработкой сервиса Google Ancient Places, который фактически объединит сервисы Google Earth, Google Maps и Google Books. Как предполагается, пользователи получат возможность искать книги, связанные с определённым географическим местом и временным промежутком. Тем самым в их распоряжении окажется огромное количество ценной информации из различных источников, включая труднодоступные.

Еще один проект будет реализовываться под руководством ученого Альфонсо Морено из Оксфордского университета. Вместе с коллегами он планирует составить указатель всех переводов европейской литературы с 1701 по 1917 год. Это исследование, по его словам, способно перевернуть представления о том, как распространялись знания в указанный период времени.

Несколько проектов связаны с исследованием распространения тех или иных языковых тенденций в литературе определенного периода. Так, например, в рамках одного из проектов предполагается с помощью количественного анализа исследовать всю английскую литературу Викторианской эпохи для выявления изменений словаря.

Все исследователи получат возможность пользоваться разработками Google и каталогом Google Books. Специалисты отмечают, что эта инициатива – часть долговременной и тщательно продуманной кампании, которая должна настроить общественность в пользу сервиса Google Books, пока так и не заслужившего доверия большинства издателей и авторов. Впрочем, судебных инстанций тоже: над последним вариантом соглашения по проекту судья Дэнни Чин раздумывает вот уже пять месяцев.

Источник: Pro-Books.ru

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям