ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Дар России переводческой организации Кубы
Юбилей Василия Шукшина в Москве отметят фестивалем

Гоголевские раритеты в Российской государственной библиотеке

Другие новости

Автограф Н.В. Гоголя, его первые публикации в журналах, прижизненное собрание сочинений классика и самые знаменитые иллюстрации к «Мертвым душам» – эти и другие раритеты были представлены на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения писателя.


Фонд Гоголя в Румянцевской библиотеке начал формироваться через десять лет после смерти писателя. Туда были переданы материалы, которые хранились у его родственников. Фонд существенно пополнил живописец Александр Иванов: когда Гоголь уезжал из Рима, он оставил на попечение художника два чемодана документов. В библиотеку попали также рукописи, хранившиеся у издателя Чижова.

Впервые на выставке представлена переписанная Гоголем «Божественная литургия» Иоанна Златоуста на греческом и латинском языках. Также можно увидеть первое стихотворение Гоголя, написанное еще в гимназические годы.

«Под текстом приписка Данилевского, одноклассника Гоголя: "Я нашел эти стихи, к сожалению, разорванные. Они валялись под скамейкой". К сожалению, один фрагмент, так и остался утрачен», – говорит главный хранитель отдела рукописей Ольга Соломина. На выставке представлены прижизненные издания Гоголя. Со знаменитым «Ревизором» связана курьезная история. В 1836 году одновременно вышло два различных издания.

Одно из них оказалось фальшивкой, хотя там стояла надпись: «Настоящий Гоголь». «Мы открываем, смотрим, написано: "Цензор Никитенко". Дальше, открываем: "Маменька, как же ты не опознала настоящего "Ревизора". Оказывается, это издание, которое подготовил князь Тицианов. Видимо, когда Гоголь пользовался большим успехом, то по типу мексиканских сериалов решили: а давайте мы это продолжим», – поясняет Ольга Соломина.

Отдельный раздел посвящен иллюстрациям произведений Гоголя. Известно, что и сам писатель прекрасно рисовал и посещал Академию художеств. Он видел мир в звуках и красках, к тому же все описывал в деталях. Так что художникам не оставалось ничего другого, как следовать за Гоголем. «Я приводил такой пример: когда он описывал Плюшкина – "то ли баба, то ли мужик", в каком-то непонятном халате и с платком на голове, и платок на подбородке – чтобы, когда ест и говорит, не оплевать подбородок», – замечает коллекционер Рафаил Штеренгарц.

На выставке можно увидеть последний рисунок самого Гоголя. Он представлен вместе с его предсмертной запиской. Кажется, Гоголь пытался вырваться из мира книги и улететь, как осенний листок. Но это лишь предположение.

Источник: Телеканал «Культура»

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям