ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Семинар для специалистов Президентской библиотеки
Альбом «Белорусы Москвы. XVII век» представили в Минске

«Гамлет» на все времена

«Гамлет» на все времена
Другие новости

Целая неделя эмоций, ежедневных спектаклей, бурных обсуждений – «М@rt.контакт», как всегда, не оставил равнодушными ни зрителей, ни экспертов.


– А также дал возможность открыть новые имена талантливых актеров и режиссеров, – отметил член жюри, театральный критик из Варшавы Андрей Москвин.

Нынешний сезон строгие эксперты назвали «бумом» белорусской драматургии. В частности, наивысшую оценку – Гран-при VIII Международного молодежного театрального форума «М@rt.контакт» – получил трагифарс «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира, поставленный на сцене Могилёвского областного театра кукол режиссером Игорем Казаковым. Ирония и драма, прекрасная игра актеров, а самое главное – яркий образ современного Гамлета, собравший идеи и переживания подрастающего поколения, – все это нашло искренний отклик поклонников театра.

– «Куклы» выглядели не просто достойно, а грандиозно, – констатировала профессор БГУ Татьяна Орлова.

Динамично развивающимся был назван и Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси, представивший историю взросления в стиле rock-n-roll «Над пропастью во ржи». Анатолий Баранник, сыгравший Холдена в этой пьесе, на «М@rt.контакте» назван лучшим молодым актером. А звание лучшей молодой актрисы фестиваля досталось Екатерине Зориной за роль польки Гелены в лирической драме «Варшавская мелодия», представленной Санкт-Петербургским драматическим театром «Приют комедианта».

Трагифарс «Ромео и Джульетта» в постановке Галины Ждановой из Санкт-Петербургского государственного театра «На Литейном» жюри назвало самой достойной режиссерской работой. Поэтическая драма «Полет над городом» Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна отмечена высшей наградой в номинации «Оригинальность сценического языка». Специального диплома форума – за сохранение традиций репертуарного театра и яркий дебют – удостоен спектакль «Наш городок» Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко. А актриса Екатерина Ергулевич отмечена за яркий дебют в постановке «Шут Балакирев, или Придворная комедия» Могилёвского областного драмтеатра.

Подводя итоги очередного форума, организаторы и эксперты признали, что за восемь лет у «М@rt.контакта» появилось свое лицо, сложились традиции. Но в ответе на вопрос: «Как развиваться фестивалю дальше?» – мнения несколько разошлись. Если одни театральные критики считают, что нужно задать определенный «коридор» в виде тематики, жанра, то другие уверены: все должно оставаться таким, как есть. Потому что молодость с ее вечными поисками, амбициями и темпераментом нельзя определить в какие-то рамки.

Но вот практику работы двух жюри – молодежного и опытного – организаторы намерены возобновить. И расширить географию проведения форума в целом. Чтобы на фестивальные спектакли впредь смогли попасть все желающие.

Автор публикации: Светлана Маркова

Источник: газета «Рэспубліка»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям