ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Богатырская сила души и таланта
Женщина-муза Янки Купалы

Фильм о Богдановиче получил в Литве Гран-при

Фильм о Богдановиче получил в Литве Гран-при
Другие новости

Действие короткометражного фильма "Возвращение домой" (“Coming Home”) белорусского режиссера Агаты Моцко происходит в гродненском Музее Максима Богдановича.


По сюжету, после ознакомления с экспонатами один из сотрудников учреждения встречается с духом белорусского классика. А до этого Богданович прогуливается по современному Гродно.

Фильм занял первое место в международном конкурсе короткометражных фильмов "Be part of it (European Cooperation)", который проходил в рамках Европейского дня сотрудничества.

Свои работы также представляли режиссеры из Литвы, Польши и Латвии. Показ работ прошел 21 сентября в вильнюсском кинотеатре "Пасака".

Фильм является частью проекта "Виртуальное прошлое", который стартовал в начале 2013 года. Раннее сообщалось, что белорусской стороне был выделен грант в размере 90 тысяч евро на создание виртуального музея. В перспективе можно будет "прогуляться" по нему, не выходя из дома. Судя по кадрам из видео, сотрудник музея, который исполняет одну из главных ролей, по сюжету как раз работает над сайтом музея.

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям