ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Ко Дню письменности
Любители чтения из Доминиканской Республики попали в Книгу рекордов

Фестиваль в Ракутёвщине

Фестиваль в Ракутёвщине
Другие новости

Местечко Ракутёвщина, где ровно сто лет назад отдыхал классик белорусской литературы Максим Богданович, в эти дни превратилось в большую фестивальную площадку.


На земле, где рождались шедевры белорусской интимной лирики, в Ракутёвском фольварке, Максим пробыл всего два месяца, но это время стало переломным в жизни молодого гения. Здесь Богданович задумал и написал стихи, которые стали основой для его единственного прижизненного сборника «Вянок». Появились и поэмы «Вераніка», «У вёсцы», посвященные возлюбленной поэта, – Анне Кокуевой.

С 1983 года в деревне традиционно проходит праздник поэзии и песни «Ракутёвское лето», посвященный творчеству Богдановича.

Татьяна Шелегович, директор литературного музея М. Богдановича, член Республиканского комитета по проведению мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения М.Богдановича, отметила: «Тому, кто ни разу не был в деревне Ракутёвщина, будет всегда приятно и радостно, потому что это местечко освященное. И мы всегда готовим очень интересную программу, чтобы это было и весело, и познавательно, и лирично, и вдохновенно».

Праздник начался от памятных камней. На перекрестке дорог Ракутёвщина – Чисть. Сюда ежегодно съезжаются любители творчества поэта, писатели, музыканты, художники, фольклорные коллективы. В сопровождении волынки гости поют, читают стихи, возлагают цветы.

Тадеуш Стружецкий, заместитель министра культуры Республики Беларусь подчеркнул: «Этот год, когда мы празднуем 120-летие М. Богдановича, действительно дает возможность людям еще больше приблизиться к творчеству Богдановича, узнать его, полюбить».

Затем шествие направилось в фольварк Ракутёвщина, филиал музея. Он включает дом арендатора, гумно, Максимов родник, памятник и Максимов сад. Оригинальных вещей, которыми пользовался Богданович, не сохранилось. Уникальные экспонаты уничтожил пожар в начале 2000-х.

Маргарита Перова, внучатая племянница хозяина фольварка Антона Луцкевича, сказала: «Такой праздник приносит ощущение родственности, земли, мира поэта, и пока мы читаем стихи здесь, пока мы бываем на этой земле, Максим с нами».

После знакомства с филиалом, гости собрались на литературно-музыкальное мероприятие. Выступления белорусских поэтов, бардов, молодежных групп проходили у родника Максима, куда много лет назад любил ходить сам поэт.

Источник: Белтелерадиокомпания

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям