ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация факсимиле книг Скорины в Барановичах
Премия "Просветитель" вручена за книги о блокадном Ленинграде и "биологических ловушках"

Фестиваль авангарда «Лапа Азора» в РГБ

Фестиваль авангарда «Лапа Азора» в РГБ
Другие новости

20 и 21 ноября на площадках Российской государственной библиотеки для молодежи прошел Восьмой фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора».


Это единственный в России регулярный фестиваль, ориентированный на литературу экспериментальную, перформативную, открывающую новые пространства смыслов, стремящуюся к синтезу с другими формами искусства – звуком, сценическим перформансом, визуализацией, мультимедийными форматами и т.д. Поэтому в фестивале принимают участие не только поэты, но и видеоартисты, музыканты, художники, регулярно организуются выставка визуальной поэзии, программы видеоарта.

В фестивальных программах не раз выступали такие известные поэты, саунд-поэты, как Константин Кедров, Елена Кацюба, Сергей Бирюков, Герман Лукомников, Герман Виноградов, Света Литвак, Александр Горнон, Данила Давыдов, Татьяна Виноградова, Дмитрий Строцев, Ры Никонова, Анна Альчук и др., легендарный джазовый музыкант Сергей Летов и многие др.

Мероприятия фестиваля

Евгений В. Харитонов, поэт и музыкант, куратор фестиваля рассказал подробнее о фестивале и о том, что ждало гостей в этом году.

– Расскажите, пожалуйста, кому принадлежит идея создания фестиваля «Лапа Азора» и почему такое название?
– Как и большинство моих проектов, фестиваль «Лапа Азора» родился стихийно и незапланировано, почти случайно. В октябре 2007 года в Москву по каким-то окололитературным делам прилетел из Новосибирска один из ярчайших поэтов, работающих на стыке радикального эксперимента и Высокой Традиции Борис Гринберг – тогда для московской литературной публики человек почти неизвестный. Мне захотелось сделать его авторский вечер, в связи с чем обратился за помощью к литературным промоутерам Данилу Файзову и Юрию Цветкову, известным как «Культурная инициатива». К сольному вечеру практически неизвестного автора ребята отнеслись скептически. «А если я под это дело сделаю фестиваль?» – не подумав, зачем-то брякнул я. «А вот это дело!» – воскликнули Данил и Юра. И через неделю (не шучу) в трехдневном режиме Москву основательно отпалиндромил фестиваль «Лапа Азора», именовавшийся тогда фестивалем комбинаторной поэзии. Я даже не понимаю, как мне за неделю удалось собрать около 40 авторов… и каких! Сплошь поэтические звезды, многие из которых участвуют и в нынешнем фестивале…И около 300 с лишним человек публики (для литературного мероприятия это очень существенная цифра).
Название родилось само собой – из классического палиндрома (это такой стих, который одинаково читается в обе стороны) Афанасия Фета «А роза упала на лапу Азора». В последующие годы формат фестиваля не то что бы менялся, а надстраивался новыми элементами: саунд-поэзией, поэтическим перформансом, музыкой, кино, театром. Неизменным осталось лишь то, что фестиваль вот уже восьмой год проходит всегда поздней осенью.

– Что такое комбинаторная поэзия, ведь далеко не все знакомы с этой формой?
– Если совсем кратко: это поэзия (и не только поэзия), в основе которой лежит какое-нибудь намеренное формальное ограничение. Казалось бы, это поэзия по определению игровая, эдакая лингвистическая эквилибристика. Но это только видимая сторона, за которой – подлинная смысловая Поэзия. Просто эта поэзия еще и «увлекательно выглядит». Палиндромы, анаграммы, тавтограммы, разносмыслы, абецедарии – формы, на самом деле хорошо известные еще с древнейших времен, так что это поэзия хоть и экспериментальная, но с богатыми давними традициями.

– Кто принимает участие в фестивале? И кто ваш зритель?
– Вокруг фестиваля сложился более-менее устойчивый круг авторов – поэтов, художников, работающих в поле эксперимента, поиска новых форматов и смыслов. В основном, это авторы состоявшиеся, известные, но немало и тех, для кого участие в фестивале оказалось фактически дебютом в литературе, первой встречей с читателем. Таковы, например, поэты из поколения 20-летних Денис Безносов и Анна Харитонова. Разумеется, «фестивальный круг» не статичен и не замкнут на себя. И состав участников постоянно молодеет. На прошлой «Лапе» самому молодому участнику было всего 17 лет. Что касается публики – преимущественно, это студенчество, молодые люди до 35 лет.

– Расскажите, что интересного на фестивале в этом году?
– Нынешний фестиваль – это попытка ностальгии. Как я уже сказал, в разные годы в фестиваль встраивались различные жанровые блоки. Мне хотелось вернуться к самой первой «Лапе Азора», сосредоточив внимание на комбинаторной и звучарной (саунд-) поэзии. На фестиваль съезжаются как именитые ветераны поэтического цеха, вроде Константина Кедрова, Елены Кацюба, Валерия Силиванова, Светы Литвак, Александра Горнона, Павла Байкова, Игоря Сида и других, так и яркая, талантливая 20-летняя молодежь – Денис Безносов, Анна Харитонова, Дарья Савинова… Настоящий сюрприз нынешнего фестиваля – мультимедийное шоу легендарного питерского поэта, режиссера-анниматора и перформера Александра Горнона, которое он частично представил 20 ноября во время Большого концерта, а в полном варианте – 21 ноября.

– Как так получилось, что теперь фестиваль проходит в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ)?
– Ну, это логично, ведь с августа 2014 года я являюсь куратором литературных проектов РГБМ. Но главное даже не это: РГБМ – библиотека очень современная по атмосфере, технологически, библиотека, которая находится в постоянном поиске новых форматов, не боится экспериментировать. Где же еще проводить фестиваль экспериментального искусства, фестиваль, ориентированный в первую очередь на молодежную аудиторию, как не в библиотеке для молодежи! Я очень благодарен директору библиотеки Ирине Борисовне Михновой, которая горячо поддержала фестиваль и дала ему прописку в стенах РГБМ.

Екатерина Макаева, руководитель пресс-службы Российской государственной библиотеки для молодежи.

Источник: Российская библиотечная ассоциация

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям