ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Факсимиле первого в мире «Букваря» – в фондах Латвийской национальной библиотеки
Вячеслав Недошивин: «Оруэлл надеялся на простых людей»

Факсимильное издание «Букваря» 1618 года

Факсимильное издание «Букваря» 1618 года
Другие новости

20 декабря 2018 года в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского прошла презентация факсимильного издания первого в мире «Букваря» на славянском языке.

Книга вышла в 1618 году в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. На сегодняшний день в мире сохранилось лишь два экземпляра древнего памятника просветительской мысли Беларуси, которые находятся в Дании и Великобритании. И именно благодаря Национальной библиотеке Беларуси, реализовавшей международный научный проект, Республика Беларусь получила факсимильную копию этого уникального издания.

Заместитель директора НББ, кандидат культурологии Суша Алесь Александрович в своем выступлении рассказал о книжных памятниках Беларуси и отметил, что белорусам есть чем гордиться, так как представители нашей нации стояли у истоков первого издания букваря и именно они придумали название «букварь», на сегодняшний день прочно вошедшее во многие языки мира.

Гродненщина с большим почетом встречала главную книгу, которая учит людей грамоте. 40 организаций региона: областная и публичные библиотеки, ведущие музеи, образовательные учреждения, православные и католические организации получили в дар от НББ ценное издание.

Искренне благодарим главную библиотеку республики за возвращение книжного наследия белорусского народа, и уверены, что «Букварь» будет востребован гродненцами.

Источник: Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф. Карского

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям