ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит кубинской делегации
Презентация книг Вячки Телеша

Евтушенко прочитал стихи в церкви

Евтушенко прочитал стихи в церкви
Другие новости

Одно из ярких лиц современной литературы – Евгений Евтушенко. Свои произведения поэт читал в церкви иконы Иверской Богоматери под Тулой.


В этот небольшой посёлок поэт приезжает уже более полутора десятков лет, а само место считает духовной родиной.

Несколько часов подряд Евгений Евтушенко рассказывал о сокровенном, перемежая истории собственной жизни с малоизвестными фактами биографии великих поэтов. Получилась почти что исповедь с элементами культурологии. В маленьком поселке Тульской области с уютным названием Теплое.

В этих местах появилась на свет и теперь захоронена его няня – Нюра или Анна Никитична Маркина, которую Евгений Александрович называет членом семьи.

16-летняя Нюра в 30-х была вынуждена бежать из родных мест после раскулачивания ее родственников. В Москве ее приютили в семье Евтушенко. И лишь во время войны она смогла вернуться домой и спасла от уничтожения иконы Казанского храма.

«Она разрешала людям приходить и молиться. Некоторые приходили к ней за благословением. Она не имела права, но и не знала, что делать. Были и партизаны, и парни, и девушки, которые все-таки шли, чтобы их благословили перед иконами», – вспоминает Евгений Евтушенко.

Иконы Анна Никитична передала в Свято-Иверский храм, который местные так и называют – Нюрин храм. Его настоятель, отец Валентин, Нюру отпевал, и у ее могилы познакомился однажды с Евгением Евтушенко.

«Когда мы стали говорить о возможности пригласить Евгения Александровича в храм, где Нюрины иконы находятся, чтобы он почитал стихи, владыка, митрополит сразу благосклонно это воспринял и стал декламировать наизусть стихи 60-х годов. И он сказал, что все творчество Евгения Александровича имеет духовно-нравственные основы», – отметил настоятель Свято-Иверского храма, отец Валентин.

Евтушенко выступал на разных площадках, и даже в храмах. В православном – впервые. Считает, наши традиции, в том числе религиозные, надо уважать, но и развивать и приумножать.

«Церкви должны становиться воспитательными центрами. Вместе с писателями это будет легче делать», – считает Евгений Евтушенко.

Проповедовать вечные ценности можно разными способами, считают в поселке Теплое. Главное – быть готовым услышать нужные слова.

Источник: государственный общероссийский телеканал «Культура»

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям