ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Библиотека внедрила систему Unpaywall
Стали известны финалисты «Большой книги»

Европейцы передали Нацбиблиотеке цифровые копии белорусских букварей XVII–XVIII веков

Европейцы передали Нацбиблиотеке цифровые копии белорусских букварей XVII–XVIII веков
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси получила от коллег из Европы цифровые копии белорусских букварей, изданных 300–400 лет назад, сообщил БелаПАН заместитель директора учреждения по научной работе и издательской деятельности Алесь Суша.

«Когда в прошлом году мы праздновали 400-летие белорусского букваря, то работали с цифровой копией самого древнего, – сказал он. – Затем мы продолжили развивать этот проект. Так, в этом году мы активно искали старые белорусские буквари в других собраниях. В частности из Дании, некоторых библиотек других стран – преимущественно из Европы – нам передали цифровые копии букварей XVII–XVIII столетий».

«Сам по себе это очень интересный материал, поскольку эти издания в Беларуси совершенно не сохранились. Самый древний букварь, которым мы располагаем, датируется серединой XVIII века. Более старые оригиналы можно найти только в Швеции, Дании, Великобритании, Германии – где угодно, но, к сожалению, не на той земле, где они использовались. Из-за использования они просто были зачитаны до дыр», – отметил Суша.

Презентация факсимильного издания первого белорусского «Букваря» состоялась в августе прошлого года. Оригинал книги был издан в 1618 году в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в местечке Евье (сейчас Вевис). Воспроизвести книгу удалось благодаря совместным усилиям Библиотеки почетного общества Миддл Темпл, посольства Беларуси в Великобритании, белорусских министерств культуры и образования, Международной ассоциации белорусистов, БГУ, а также Европейского банка реконструкции и развития и «Белинвестбанка».

Источник: Naviny.by


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям