ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Библиотека в помощь науке и образованию
Вручены премии журнала «Октябрь» за 2012 год

Евгений Евтушенко презентовал новую книгу

Евгений Евтушенко презентовал новую книгу
Другие новости

Поэт Евгений Евтушенко представил сборник стихов "Счастья и утраты", в который вошли произведения последних лет, на творческом вечере в четверг в Большой аудитории Политехнического музея.


Вышедшего на сцену Евгения Евтушенко зал встречал стоя громкими аплодисментами. Главным событием в рамках презентации сборника стало чтение поэмы "Дора Франко", которая впервые прозвучала на русском языке. Ранее поэт читал ее на английском и итальянском языках. "Любовно-приключенческая поэма", как характеризует ее автор в предисловии, давняя история любви автора.

"У меня всегда была очень исповедальная поэзия. Я вступил в такой период долгой исповеди. Вот одна из них у меня и сложилась после нескольких серьезных операций. Я вспомнил, что об этом обязательно надо написать. Поэма называется настоящим именем ее героини, это 68-й год, Колумбия, Летиция, у нас это называется "медвежий угол", но "крокодилий угол" подойдет больше", – рассказал Евгений Евтушенко.

Поэму автор читал около часа. Поблагодарив зрителей, он прочитал под песню "Санта Лючия" стихотворение, посвященное рыбалке, на которой ему пришлось застрелить рыбу, что, по словам поэта, произвело на него неизгладимое впечатление. Выбор песни автор объяснил тем, что именно под эту музыку рыбы почему-то начинали высовываться из воды.

Затем, попросив помощи зала, Евтушенко продолжил стихотворением "Баллада о пятом битле", посвященным легендарной группе The Beatles. Его строки перемежались припевом "We all live in a yellow submarine", которому поэт вторил вместе с залом.

Во втором отделении творческого вечера на сцену поднялись друзья поэта, среди которых Вениамин Смехов, который прочитал несколько стихов автора. Вместе с ним на сцену поднялись актеры Театра на Таганке, которым, как сказал Евтушенко, "нужно привыкать" – в театре готовится поэтический спектакль по стихам поэта. Также на сцену поднимались Леонид Рошаль, Сергей Никитин, который исполнил несколько песен на стихи Евтушенко, и другие.

Евгений Евтушенко – поэт, прозаик, киносценарист, кинорежиссер. Родился в 1933 году (по паспорту) в Иркутской области, в семье геологов. Рос в Москве. В 1952–1957 годах учился в Литературном институте им. М. Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева "Не хлебом единым". В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Для его лирики характерна острая постановка сложных нравственных и исторических вопросов (стихотворения "Наследники Сталина", "Бабий Яр" и другие). Особое место в своем творчестве Евтушенко уделял разоблачению культа личности Сталина (в частности, в широко ходившей в самиздате "Автобиографии" Евтушенко есть яркое описание погребения Сталина, о чем впоследствии им же был создан фильм "Похороны Сталина").

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям