ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Аналогом "Игры престолов" станет "Повесть временных лет"
Всемирный библиотечный и информационный конгресс – 2014

Эксклюзив в переплете

Эксклюзив в переплете
Другие новости

Почитать Жан-Жака Руссо и Вацлава Ластовского в оригинале, подержать в руках бенедиктинский календарь в две тысячи страниц или рукописный 350-летний «Часослов» в дубовой обложке – такую уникальную возможность предоставляют в Миорах.


О некоторых изданиях, которые здесь хранятся, известные музеи мира могут только мечтать.

– Эта книга была издана в Кракове, побывала в Чикаго, а потом попала в Миоры, – показывает печать на одном из экспонатов коллекции Витольд Ермаленок, основатель музея книги и печати на базе средней школы № 3, лауреат премии Президента «За духовное возрождение». – А это рукописное издание: ученик польской школы переписал белорусские поэмы, чтобы потом читать, и украсил сделанную своими руками книгу рисунками.

Удивительных экспонатов в музее тысячи, причем за стеклом – только десять процентов от всего фонда. Подавляющее количество найдено именно на территории Миорского района. Среди них – большая коллекция духовной литературы, в том числе Библии и молитвенники XIX века, оригинальные издания Максима Горецкого, Якуба Коласа, книги на самых разных языках, в частности, на еврейском, греческом, латинском, немецком, эсперанто. Дополняют экспозицию современные белорусские издания, эксклюзивная пресса и журналы, коллекции старинных открыток, марок, календарей и даже этикеток от спичек.

– В первую очередь музей создан для того, чтобы заинтересовать детей и привить им любовь к книгам и чтению. Мы не Краков и не Москва, а провинция, которая всегда была далеко от больших культурных центров. В Миорах до 1922 года не было даже гимназии, – говорит Витольд Антонович. – Но при этом на нашей земле находим раритеты, которые датируются XVII веком. У ряда государственных музеев нет таких экспонатов, нам есть чем гордиться.

Многие книги, как образно выражается Витольд Антонович, достались ему кровью и потом. У каждой из них своя удивительная история, не последнюю роль в поисках бесценных находок сыграла интуиция. К примеру, томик из собрания сочинений французского философа Жан-Жака Руссо (издание ХVIII века) попал в руки краеведу по счастливой случайности. Строители, разбиравшие старый дом в Миорском районе, в опилках на чердаке обнаружили ветхую книжку и выбросили ее на улицу. Витольд Антонович как раз проходил мимо – так и нашла она свое пристанище.

Автор публикации: Ирина Судас.

Источник: «Народная газета»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям