ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Съемки в интерьерах главной библиотеки страны
Встреча с делегацией Индонезии

Его первое пристанище в Минске – тюрьма. Что можно узнать о Якубе Коласе в музее Песняра

Его первое пристанище в Минске – тюрьма. Что можно узнать о Якубе Коласе в музее Песняра
Другие новости

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа 4 декабря отмечает 60-летний юбилей. Как его создавали и чем он радует посетителей сейчас – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Вчера

В 1927 году Якуб Колас построил для своей семьи дом в Войсковом переулке, рядом с садом «Профинтерн». Ныне эта территория входит в состав Центрального детского парка имени М. Горького. О Коласе сегодня напоминает мемориальная доска, установленная на здании администрации парка. 24 июня 1941-го литератор с семьей покинул Минск. После их отъезда усадьба сгорела во время немецкого авианалета. Огонь уничтожил почти всё имущество поэта, библиотеку, бесценные рукописи.

Старший сын Песняра, Данила Мицкевич, первым вернулся в освобожденный Минск. Он отыскал для отца деревянный домик, стоявший во дворе главного корпуса Академии наук. Во время оккупации в нем жил немецкий военный врач. Дом более чем скромный: 5 х 9 м, 3 маленькие комнаты и кухня. Главное, что он находился рядом с местом работы Якуба Коласа – Академией наук. Еще один плюс: здание окружали сосны, рядом ботанический сад и парк имени Челюскинцев. Постройку отремонтировали и огородили.

Первое время писатель бывал в новом доме наездами, окончательно перебрался из Москвы лишь в мае 1945 года, сразу после смерти супруги.

2-20.jpg

– Первый секретарь ЦК КПБ Пантелеймон Пономаренко предлагал Якубу Коласу более просторное жилье, но тот отказался, – говорит директор музея Александр Хромой. – Поэт видел, что город только восстанавливается после войны. Многие не имели нормальных жилищных условий, и Колас считал для себя невозможным жить в достатке. Ограничился тем, что в 1947 году сделал двухэтажную каменную пристройку к деревянному дому.

Само здание литературного музея – подарок к 70-летию Якуба Коласа, который писатель отмечал в 1952-м. Двухэтажный коттедж возведен по проекту народного архитектора СССР Георгия Заборского. Мемориальный музей создан в соответствии с постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР в августе 1956-го, вскоре после смерти Якуба Коласа. Для посетителей открыт 4 декабря 1959 года. Первым директором музея стал старший сын поэта Данила Мицкевич.

Сегодня

На 1-м этаже музея расположена литературно-документальная часть экспозиции, на 2-м – мемориальная. Здесь можно увидеть вещи, которыми пользовался Константин Мицкевич, когда работал учителем в школе: колокольчик, грифельную доску (аналог современного планшета для учеников конца XIX – начала ХХ века), полотняную сумку, сборник басен Крылова…

Интересная история у серебряных рюмок. Их подарили писателю на 25-летие семейной жизни. Хранили в сейфе. Когда дом Коласа сгорел, знакомые нашли на пепелище сейф и закопали его в своем саду. После войны вернули владельцу. Рюмки уцелели, но были немного деформированы.

– Каждая вещь в этом доме уникальна, – говорит научный сотрудник Ольга Новожилова. – Например, пишущая машинка. Сам Колас писал только пером и чернилами, не любил даже карандаш. Для перепечатывания рукописей на этой трофейной машинке специально нанимали секретаря. Есть тут и один из первых телевизоров «Темп». Поэт смотреть его не любил, больше нравилось слушать радио.

IMG_2729.jpg

Завтра

Кажется, что время обошло музей стороной. В мемориальных залах обстановка такая же, как и 60 лет назад. Чего не скажешь об остальных комнатах. Современному посетителю недостаточно рассматривать экспонаты или слушать рассказ экскурсовода. Ему нужен интерактив. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, особенно популярные у юных посетителей. Простое аудио­сопровождение уже вызывает у них восторг. В мемориальном кабинете включают записи с голосом Якуба Коласа. Дети с удовольствием слушают, как он читает свои стихи. Удивительно узнать, каким был тембр голоса поэта. Потом дети сами пытаются повторить на уроках белорусской литературы манеру чтения Песняра.

– Мы стараемся идти в ногу со временем, – говорит Александр Хромой. – Однако статус мемориального музея не позволяет менять экспозицию второго этажа. Хотя даже ее мы сумели улучшить. Накануне юбилея во всем музее заменили освещение. Экспонаты в мемориальных комнатах при более естественном белом свете стали совсем по-другому смотреться. В планах на ближайшее будущее – переделать 1-й этаж музея, адаптировать его под выставочные залы. Это позволит устраивать выставки, привлекать новых посетителей. Также в 2020 году вернем на 2-й этаж кабинет Данилы Мицкевича. Он был первым директором нашего музея, создал его концепцию. Сейчас в том помещении выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Данилы Константиновича. Проводятся мастер-классы и кукольные представления на основе произведений «дзядзькi Якуба» и белорусских сказок для детей.

1-37.jpg

Парк

Усадьбу благоустраивали постепенно, со временем вокруг нее вырос замечательный парк. Якуб Колас не мог жить без работы на земле. Сразу по приезде в столицу в 1945 году принялся обустраивать территорию у дома: посадил цветы, декоративные деревья и вяз. Это было любимое дерево поэта. Его даже называли Коласов вяз. Под ним ему нравилось отдыхать и вести беседы. Вскоре появились яблони, вишни, черешня, сливы, груши.

– Под одним из окон Якуб Колас разбил плантацию табака, – говорит Ольга Новожилова. – После того как доктора запретили ему курить, без сожаления уничтожил ее. Вместо ядовитого зелья Якуб Колас стал сажать зерновые. В 1952–1953 годах даже провел эксперимент по совместному выращиванию ржи и овса, о котором узнал в дореволюционном журнале. Итоги опыта опубликовали в «Вестях АН БССР» и республиканских газетах.

Помимо прочего, Колас посадил деревья в честь членов своей семьи: и живущих вместе с ним, и ушедших из жизни. Четыре дуба символизировали самого поэта и трех его сыновей, а березка – жену. Сад и памятные деревья до сих пор радуют посетителей музея.

Справочно

Первым пристанищем в Минске для Якуба Коласа стала тюрьма. В 1908 году молодой учитель Константин Мицкевич осужден царским судом за организацию нелегального учительского съезда. Осудили поэта в здании губернских присутственных мест (ныне Дом профсоюзов на площади Свободы). Трехлетний срок отбывал в тюремном замке (ныне Следственный изолятор № 1 на ул. Володарского). В 1921-м классик белорусской литературы поселился в Минске и прожил тут до самой смерти.

Источник: агентство «Минск-Новости»

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям