ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Многосерийный фильм «Обитель»: бумеранг всегда возвращается
Николя Матьё стал лауреатом Гонкуровской премии

Джонни Депп в роли Радзивилла, экзамен для подростков и партизанский детектив

Джонни Депп в роли Радзивилла, экзамен для подростков и партизанский детектив
Другие новости

«Комсомолка» знакомит с книгами, которые стоит прочесть родителям и детям, чтобы лучше понять друг друга. Но есть и другие литературные новинки Беларуси, о которых расскажем в очередной «Книжной полке».

Дима Зицер. «(Не) Зачем (не) идти в школу?»

Zicer.jpg
Дима Зицер. «(Не) Зачем (не) идти в школу?»

В своей книге известный педагог, который не раз становился героем материалов «Комсомолки», рассуждает о переломном моменте для ребенка – подготовке к школе. Скажем, сейчас у вас есть год на то, чтобы малыш собрался с мыслями и перешел этот большой рубеж. Как все сделать правильно? Зицер говорит: «Хотеть ребенку в школу неестественно». И это нормально хотя бы потому, что малыш еще не познал на собственном опыте, что же это. Если ваш ребенок заявляет обратное, вы его замунипулировали… Еще Зицер разбирается, к примеру, с тем, правы ли японцы, позволяя детям до 5 лет все на свете и стоит ли подгонять ребенка взашей, чтобы тот много читал. Кстати, острые вопросы Зицеру задает бывший журналист «Комсомолки» Надежда Белохвостик, которая много лет занималась в газете вопросами образования. Обратите внимание: эту книгу белорусы смогут купить только в интернете, но с доставкой в Беларусь проблем нет.

Катерина Мурашова, Наталия Кривец «Экзамен для подростков»

Murashova.jpg
Катерина Мурашова, Наталия Кривец «Экзамен для подростков»

Эта книжка – игра-тренажер из 45 вопросов – реальных жизненных ситуаций, случившихся у подростков. Так ребятам, стоящим на пороге взрослой жизни, предлагают оценить свои навыки взаимоотношений с друзьями, родителями, одноклассниками, учителями. Книга борется с подростковым комплексом «Никто меня не понимает». Но во главу угла ставится не взрослое желание видеть своего повзрослевшего ребенка идеальным, а то, что хочется самому подростку, который, может, еще и не понимает до конца, отчего у него порой зашкаливают эмоции. По сути, экзаменатор в «Экзамене для подростков» выведен за кадр, но процесс анализа ситуаций и поиска решений уже запущен. В книге нет идеальных решений, но есть те, которые ближе подростку. Если же выбранный путь приведет к еще большим проблемам, то семейный психолог Катерина Мурашова (книгу она написала в соавторстве с бывшей журналисткой «Комсомолки» Наталией Кривец) прокомментирует, почему так вышло. А главное: ошибок, допущенных в игре, куда проще избежать в реальности.

Стиан Холле. «Лета Гармана»

Юя Висландер. «Ёрдзіс»

Holle.jpg
Стиан Холле. «Лета Гармана» / Юя Висландер. «Ёрдзіс»

Нынешняя осень порадовала россыпью необычных книг для детей и о детях. Юлия Тимофеева перевела с успехом изданное уже в 18 странах «Лета Гармана». Эта книга о том, как мальчик проводит последние дни лета перед тем, как впервые пойти в школу. Норвежский писатель Стиан Холле с пониманием детской психологии говорит о моменте изменения картины мира с точки зрения ребенка: вот-вот в его жизни что-то изменится, но как это все принять? В какой-то момент в этой детской книге ловишь себя на том, что в чем-то похожие эмоции испытывал и в своем детстве, и на каких–то этапах взрослой жизни, когда надо побороть свою растерянность и действовать. Книга хороша для чтения с детьми, чтобы поговорить на серьезные темы.

А Надежда Кондрусевич по–белорусски показала другую сторону творчества знаменитой шведки Юи Висландер. Известная своими историями о «Маме Му» писательница в «Ёрдзіс» рассказывает о своем детстве в 1950-е в одном из районов Стокгольма. Первые маленькие читатели уже говорят, что это не просто сказка. И правда, книга может стать отличным вариантом для вхождения ребенка в мир подростковой литературы, где и темы, и переживания куда серьезнее, чем в книжках для раннего возраста.

Ирина Даневская. «Багуслаў Радзівіл: нямецкі прынц з Вялікага Княства Літоўскага»

danevskaya.jpg
Ирина Даневская. «Багуслаў Радзівіл: нямецкі прынц з Вялікага Княства Літоўскага»

Почти 700 страниц шикарного и совсем свежего исторического романа-эпопеи от украинской писательницы (в переводе Наталки Бабиной), где главные герои – те самые Радзивиллы. А в центре событий – Богуслав Радзивилл собственной персоной. Пожалуй, белорусы знают эту личность меньше, чем других его близких и дальних родственников. Все-таки биография Богуслава больше связана с Польшей и Пруссией, хотя и наши Копыль и Слуцк (где он открыл завод по отливу пушек) ему не чужие. А ведь Богуслав был одной из ключевых фигур в политике Речи Посполитой. И отметился во всех войнах середины XVII века: сначала с казаками, потом в Шведской войне (сначала на стороне шведов, а потом за «республику двух народов»). Наконец, в этой книге много любви – ведь Богуслав Радзивилл слыл отчаянным любовником, дуэлей и путешествий по всей Европе. Ирина Даневская виртуозно вплетала точные факты в канву легкой для чтения прозы – от романа не оторваться. Кстати, как не отвести глаз от обложки: Богуслав Радзивилл на ней – что-то среднее между молодым Джонни Деппом и Михаилом Боярским.

Алесь Аркуш. «Спадчына»

Arkush.jpg
Алесь Аркуш. «Спадчына»

Уже пятая за последние несколько лет книга основателя полоцкого Общества вольных литераторов – прекрасный пример того, что такое европейский малый роман. Аркуш сплетает свое повествование из моментов глубоко личных. Скажем, в этой книге немало страниц родилось под впечатлением от ухода его родителей. Так что навеянные печальными событиями строки стали поводом сказать о человеческой судьбе, неизбежных утратах и той памяти, которая остается после нас. Но не забывает Аркуш и о динамичном сюжете. В его центре – история партизана Ивана Шагойко. Он был среди тех, кто участвовал в необычной операции: получал на складе из рук врага продукты, прикинувшись немцем. Но есть и послевоенное продолжение истории, и отзвук ее в современности. Этот роман несложно проглотить за считанные часы и убедиться, что белорусская литература порой способна удивить неожиданным поворотом привычной темы.

Автор публикации: Сергей Трефилов.

Источник: Комсомольская правда в Беларуси


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям