ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Беларусь-2010: юбилеи года
Назван самый популярный в Европе писатель

Дни Чехова в Гомеле

Другие новости

С целью донести до читателей неповторимый чеховский мир Гомельская городская централизованная библиотечная система проводит в январе Дни Чехова.


Жизнь этого писателя в чем-то сродни его художественным созданиям. Не так уж много в ней внешне драматических эпизодов. Не было у Чехова ни дуэлей с роковым исходом, как у Пушкина и Лермонтова, ни ссылки, как у Чернышевского, ни политической эмиграции, как у Герцена, ни гражданской казни, как у Достоевского, ни ухода из отчего дома, как у Льва Толстого. Вместе с тем духовная жизнь Чехова исполнена внутренней напряженности и силы. То, что он стал одним из самых великих писателей России и всего мира, не просто счастливая случайность, но результат непрерывной работы мысли, беспокойных поисков истины, неуклонной воли к художественной правде.

В библиотеках Гомельской ЦБС организуются вечера-портреты, беседы, литературные игры по произведениям писателя, читательские коллоквиумы, медиапутешествия. До конца января в холле Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена вниманию горожан представлен тематический выставочный комплекс «Космос Чехова». Здесь экспонируются не только книги и критические заметки о писателе, но и фотоматериалы.

В рамках празднования 150-летия Антона Павловича Чехова были запланированы следующие мероприятия:

  • беседа о творчестве писателя «Грустное и смешное на страницах книг А.П. Чехова» (20 января, библиотека-филиал № 15);
  • медиапутешествие «Жив талант, бессмертен гений» (22 января, библиотека-филиал № 7);
  • литературная игра «Чеховская дуэль» по произведениям А.П. Чехова (23 января, библиотека-филиал № 11);
  • читательский коллоквиум «В мире чеховской прозы» (26 и 27 января, ЦГБ им. А.И. Герцена);
  • литературный вечер «К нему тянулось все живое» из цикла «Великая сила слова» (27 января, библиотека-филиал № 2);
  • обзор творчества «К нему тянулось всё живое» (28 января, библиотека-филиал № 1);
  • вечер-портрет «Читая и перечитывая Чехова» (29 января, библиотека-филиал № 6).

Источник: Гомельская городская централизованная библиотечная система

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям