ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Певец Вечного города
Вечная забота Жюля Верна: Как единственный сын писателя испортил ему жизнь

Дилемма «Двенадцать»

Дилемма «Двенадцать»
Другие новости

После смерти Блока, оборачивая на него фразу, сказанную им о Пушкине, – погиб не от пули Дантеса, а от «отсутствия воздуха», – говорят: Блок задохнулся от Советской власти. Из его текстов это не следует.

В белом венчике из роз – Впереди – Исус Христос.

Хотя даже близкие, искренне сочувствующие ему старые друзья испытывали удивление, испуг и даже полное неприятие неожиданной, выпадающей из своего круга позиции поэта. Не раз Блок слышал от них предостережения – и осуждение своему «левому повороту». Правда, поэма «успела пробить брешь в широкую толпу, ту толпу, которая никогда раньше Блока не читала, – писал Юрий Анненков. – Поэму “Двенадцать” эта толпа опознала по слуху, как родственную ей по своей словесной конструкции, словесной фонетике, которую вряд ли можно было тогда назвать “книжной” и которая скорее приближалась к частушечной форме».

Но как бы в ответ Анненкову звучит голос той толпы – и самого Блока – из уст известного литературного критика Корнелия Зелинского, а тогда – двадцатилетнего юнца, одержимого левыми идеями:

«Ранней осенью 1918 года я встретил на Невском проспекте Александра Блока. Поэт стоял перед витриной продовольственного магазина, за стеклами которой висели две бумажные полосы. На них были ярко оттиснуты слова: на одной – “Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем”, а на другой – “Революцьонный держите шаг! неугомонный не дремлет враг!” Под каждой из этих строк стояла подпись: “Александр Блок”. Поэт смотрел на эти слова, словно не узнавая их, круглыми спокойно-тревожными глазами...

– Признаюсь, для нас радость и неожиданность, что и вы вошли в нашу борьбу, – по-мальчишески самоуверенно продолжал я, показывая на плакаты за витриной.

– Да, – смутился Блок, – но в поэме эти слова произносят или думают красногвардейцы. Эти призывы не прямо же от моего имени написаны, – и поэт будто с укоризной посмотрел на меня».

Загадочную концовку поэмы современники пародировали на все лады: «В белом венчике из роз впереди Абрам Эфрос», «в белом венчике из роз Луначарский-Наркомпрос». Но и это тоже – на языке красногвардейцев. А языку и душе Блока в непредсказуемом междоусобии понадобился Иисус Христос. Только ведь он понадобился и власти, чтобы окончательно не развалилась страна. И Блок вошел в советские школьные учебники как поэт революции.

Верование неотменимо, как неизбежно движение вперед. Но мы и через сто лет гадаем, что нас ждет. И кто должен идти впереди.

Источник: Российская газета

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям