ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Жизнь ради искусства
«Я вандрую ў стагоддзях»

Десять лет отмечают «Берасцейскiя кнiгазборы»

Десять лет отмечают «Берасцейскiя кнiгазборы»
Другие новости

В Бресте 22–24 мая прошла четвертая международная научно-практическая конференция «Берасцейскiя кнiгазборы».

В работе форума приняли участие около семидесяти ученых и библиотекарей Беларуси, России, Польши, Украины. В первый день конференции прошла презентация книги доцента БрГТУ Анатолия Гладыщука «Замак Берасцейскi».
brest1.jpg

Торжественное открытие конференции состоялось 23 мая в круглом зале горисполкома. Историков и книжников приветствовал заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко. В пленарном заседании выступил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша. Он рассказал о перспективах развития книжного дела в стране, напомнил, что подобных конференций не проводится в других регионах страны. Анатолий Гладыщук рассказал о свежих фактах, обнаруженных им в ходе изучения старого Бреста. В частности, он предложил к тысячелетию города сделать своего рода музейным экспонатом под открытым небом фрагмент мостовой средневекового Бреста. Декан исторического факультета Дрогобычского педагогического университета имени И. Франко (Украина) Леонид Тимошенко рассказал о своих исследованиях брестских соборов в истории Бреста и Киевской митрополии.

Затем бразды ведения пленарного заседания взяла заместитель директора Брестской областной библиотеки имени М. Горького Алла Мяснянкина. С помощью начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяны Гагаковой она наградила памятными знаками «10 гадоў Берасцейскiм кнiгазборам» самых активных участников форума, выступавших на всех прошлых конференциях. Памятные знаки изготовил к торжеству брестский художник Николай Кузьмич. После этого представитель евангельских церквей Сергей Бриштель подарил сектору редких книг Брестской областной библиотеки редкие церковные издания, среди которых Евангелие Тяпинского и псалмы в переложении русского поэта XVIII века Василия Тредиаковского.

brest2.jpg

Далее по программе заседания началась презентация книги еще одного брестского исследователя – Валерия Мороза. Автор представил книгу «Драўляныя сакральныя помнiкi Берасцейшчыны: нарысы гiсторыi, археалогii i культуры». Этот труд, аналогов которому в республике пока нет, ждал издания семь лет. И вот, наконец, удалось выпустить солидный фолиант в столичном издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Вместе с автором о книге поведали рецензент, доктор исторических наук, профессор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Александр Вабищевич и директор издательства Владимир Андриевич. В книге собраны рассказы о культовых сооружениях из дерева, которые возводились на территории области. Автор и выступающие отмечали, что данное исследование будет интересно не только отечественному читателю, но и специалистам и любителям истории других стран. Хотя бы потому, что нигде в мире не встречаются, например, деревянные костелы, как на наших землях. Удивительно, но некоторые деревянные храмы сохранились с ХVI века.

Увенчало пленарное заседание подписание соглашения о сотрудничестве Брестской областной библиотеки с Воеводской публичной библиотекой имени И. Лапатинского (Люблин) и Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга (Россия). Отметим, что архив Северной столицы России насчитывает три с половиной миллиона единиц хранения, а публичная библиотека в Люблине отмечает в этом году 110 лет со дня открытия. Соглашение подписали директор Брестской областной библиотеки имени М. Горького Елена Стрижевич, директор Воеводской публичной библиотеки имени И. Лапатинского в Люблине Тадеуш Славецкий и директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Ольга Шемчук.

brest3.jpg

В дальнейшем конференция работала по секциям – «Брест: 1000 лет истории», «Брестчина историческая», «Книги и книжность в контексте времени». 24 мая своеобразным продолжением презентации книги Валерия Мороза стала для участников конференции экскурсия «Сакральные памятники Берестейщины». Итоги конференции были подведены в музее «Бездежский фартушок» в Дрогичинском районе. По традиции, перед расставанием ученые и книголюбы посетили Брестскую крепость и археологический музей «Берестье».

Кто-то из великих людей прошлого назвал книгу кораблем мысли. Брестский любитель истории, но профессионал в физике Анатолий Гладыщук так объяснил свою приверженность книге как таковой: «Много технических новинок придумал человеческий ум, и они существенно облегчают нашу жизнь. Но ни один самый навороченный гаджет без батарейки не работает. А книга работает!»

Автор публикации: Иван Орлов.

Источник: Вечерний Брест

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям