ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Продажи нового романа Пелевина начались в полночь
Фантасмагория на тему истории

День открытых дверей в Могилёвской областной библиотеке

День открытых дверей в Могилёвской областной библиотеке
Другие новости

В Могилёвской областной библиотеке проведение Дня открытых дверей дважды в год уже стало традиционным.


Осенние мероприятия проходят накануне профессионального праздника – Дня библиотек, а весенние – традиционно посвящаются объявленному в стране Году.

Тематика выставок Дня открытых дверей, прошедшего в марте, продиктована значительными событиями и датами года. В 2013-м Могилёвщина празднует своё 75-летие. Именно в 2013 году город Могилёв объявлен культурной столицей Беларуси и СНГ.

Для посетителей – учащихся старших классов, колледжей, студентов вузов и всех интересующихся проводились экскурсии по залам и выставкам библиотеки, подготовленным в рамках Года бережливости. Актуальность проблемы экономии и бережливости была заявлена в экспозиции “Экономия. Бережливость. Человек” через официальные документы, материалы из Интернета, периодические издания, информационные материалы, сборники сценариев, методические разработки.

Учащиеся старших классов средних школ приняли участие в турнире с мультимедийной презентацией «Учимся экономии и бережливости». Юные посетители получили познавательную информацию, а самым активным участникам за ответы в конкурсах турнира были вручены призы – электронная энциклопедия «Чудеса света» и аудиокнига «У. Шекспир. Сонеты».

Выставочный блок к 75-летию образования Могилёвской области «Могилёвщина – достойная история, яркие перспективы» представлял главные события начиная с первых лет образования области и до наших дней. Особый интерес у посетителей вызвала литература об известных женщинах в истории Могилёвщины – уроженках края или связанных с ним исторически: Катерине Дашковой, Варваре Кашеваровой-Руднёвой, Наталье Воронцовой-Вельяминовой, Анне Керн.

Могилёвской области посвящаются работы могилёвского фотохудожника Геннадия Карчевского. Экспозиция «Могилёвские пейзажи», размещенная в отделе белорусской и краеведческой литературы, будет демонстрироваться весь 2013 г.

В течение года будет действовать выставка-диорама, посвященная земляку могилевчан – Алексею Васильевичу Пысину, заслуженному работнику культуры БССР (1980), лауреату Государственной премии БССР имени Я. Купалы (1968), бывшему председателю Могилёвского областного отделения Союза писателей Беларуси (1974–1981). Выставка подготовлена в рамках проекта по организации тематических фотоэкспозиций на краеведческом материале.

Отдельным мероприятием Дня открытых дверей стала проведенная совместно с областным отделением общественного объединения «Союз писателей Беларуси» презентация сборника избранных произведений «Не знікай» Алеся Письменкова (1957–2012) – поэта, уроженца д. Белынковичи Костюковичского района, ученика А.В. Пысина. Сборник вышел в 2012 г. в редакции газеты «Звязда». Во время праздника гости мероприятия – студенты факультета журналистики МГУ им. А.А. Кулешова ближе познакомились с личностью поэта-земляка, замечательного человека, глубокого и тонкого лирика, поэзии которого предопределены вечность и бессмертие.

В рамках галереи художественно-интеллектуального наследия «Могилёвские сокровища» вниманию читателей были предложены новые издания Могилёвщины, увидевшие свет в Год книги. Среди них – издания Могилёвских областного и городского исполнительных комитетов, литературного объединения «Ветеран» при Городском совете ветеранов, Горецкого районного исполнительного комитета, Белорусской сельскохозяйственной академии, Могилёвского государственного областного института развития образования, Могилёвской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи и др.

Традиционно лучшая литература прошлого года была выставлена в блоке «Книги, трогающие сердце». Это книги – лауреаты международного и национального конкурсов «Искусство книги», литературной премии «Золотой Купидон», которая вручается во время Дня письменности.

Благодаря реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2011–2015 гг. в 2012 г. значительно увеличилось количество приобретенных библиотекой аудиовизуальных и электронных документов – 2 769 экз. Для всех категорий читателей приобреталась озвученная литература – в библиотеку поступило 606 аудиокниг. Самые интересные новинки демонстрировались на выставке «Говорит и показывает книга».

Помимо традиционно представленных новинок периодических изданий, посетители познакомились с журналами – юбилярами 2013 года. Среди них особое место занял 60-летний юбиляр – литературно-художественный и общественно-политический журнал «Маладосць», все номера которого хранятся в фонде областной библиотеки. Акцент был сделан на статьи авторов – писателей Могилёвщины.

Выставка «Произведения белорусских писателей на языках мира» заинтересовала студентов факультета славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова. На ней были представлены книги Я. Купалы, Я. Коласа, М. Богдановича, А. Кулешова, В. Короткевича, В. Быкова, И. Мележа, И. Шамякина, И. Чигринова, переведенные более чем на 50 языков мира.

Могилёву – культурной столице Беларуси и СНГ 2013 года посвящён открытый просмотр «Художественное пространство культурной столицы». Особым сталраздел «Автографы знаменитостей», в котором былипредставлены автографы для читателей библиотеки, подаренные киноартистами, режиссерами, музыкантами и художниками из Беларуси и России.

Экспозиция напомнила читателям, что в 2013 г. ХХ День белорусской письменности примет город Быхов – один из наиболее древних городов Могилёвской области, известный памятником белорусской письменности начала XVII столетия – Баркулабовской летописью и уникальным памятником культуры и архитектуры – Быховским замком, единственным сохранившимся в Беларуси городом-крепостью начала XVII века на берегу Днепра.

Всего в День открытых дверей было проведено 14 экскурсий по залам и выставкам библиотеки для 251 посетителя. С экспозицией музейной комнаты истории книги и библиотеки «Книги в истории, история в книгах» познакомились 54 посетителя.

Источник: Могилёвская областная библиотека им. В.И. Ленина

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям