ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Национальной библиотеке Беларуси открылась Десятая сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ)
В Национальной библиотеке Беларуси состоялась седьмая сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ

День белорусской письменности

День белорусской письменности
Другие новости

Ежегодно в первое воскресенье сентября Республика Беларусь отмечает важный в духовной жизни общества праздник - День белорусской письменности , что свидетельствует о сохранении славных традиций, которые покинули нам предки. В этом году праздник письменности проходит в 13-й раз в Поставах.


В праздничных мероприятиях приняли участие высшие должностные лица страны, дипломаты, ученые, деятели культуры и искусства, а также члены союза писателей Беларуси. Сегодня в Беларуси национальная культура, образование, печать имеют твердую государственную поддержку, созданы все необходимые условия для всестороннего духовного развития личности, что является важнейшим фактором дальнейшего поступательного развития страны.

День белорусской письменности - праздник, близкий и понятный научным деятелям, взрослым и детям, потому что он возвражает нас к своим корням и истокам.

В программе праздника было вручение статуэток "Золотой фолиант" победителям национального конкурса "Искусство книги", а также открытие экспозиции "Сокровища белорусского книгопечатания", презентации книг и издательство, выставки фотографий и произведений народного творчества.

Не случайно в День белорусской письменности официально открылся Музей книги в Национальной библиотеке Беларуси. Уникальные книжные памятники, такие как Евангелие (1575 г.), Библия Ф. Скорины украсили экспозицию музея.

Событие широко освещалось средствами массовой информации

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям