ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книжные итоги 2019-го
Книжное наследие Владислава Сырокомли вернется на родину

Даже хорошую книгу без рекламы читатель может не заметить

Даже хорошую книгу без рекламы читатель может не заметить
Другие новости

Между писателем и читателем есть один важный посредник – книжная торговля. Да, экономический фактор и в ней важен, но книга – товар особый. Особенно белорусская, социально значимая. О том, как сделать ее востребованной у покупателя и что покупатель предпочитает сегодня, мы говорим с генеральным директором ОАО «Белкнига» Александром Вашкевичем.

Конечно, для предпринимателя главное, чтобы книга продавалась, с этим не поспоришь. Во всех ли случаях можно относиться к ней как к товару?

– Если только так, толку не будет.
каждого, наверное, есть та книга, которая помогла найти путь в жизни, дорогая сердцу. Когда учился в военно‑морском училище, ко мне попал томик «Судеб морских таинственная вязь» писателя‑мариниста Николая Черкашина. Сколько ни переезжал, возил его с собой. А в прошлом месяце в магазине «Светоч» удалось взять у Николая Черкашина автограф, что я считаю очень символичным. Книга – больше, чем товар. Глава государства еще в 2012 году подписал распоряжение о том, чтобы открытое акционерное общество «Белкнига» имело льготную арендную плату. В ответ от нас ждут, что мы будем активно заниматься продвижением книг, в том числе социально значимых. Поэтому мы не идем по пути наших партнеров и конкурентов, чтобы параллельно с книгами для высокой доходности продавать крем для бритья, табуретки и прочее. Нет, 64 процента нашего оборота – это книга. Я 10 лет работаю директором, и в течение всего этого периода данный процент рос. Остальное – это канцелярская, бумажная продукция.

– Попадает ли белорусская книга на внешний рынок?

– «Белкнига» ориентирована прежде всего на внутренний рынок. На внешний рынок наши издательства, особенно государственные, вряд ли смогут легко попасть. В негосударственном секторе иначе. Издают и белорусскую литературу, и зарубежную. Например, на Франкфуртской книжной выставке покупаются авторские права на издание в переводе на русский язык какого‑то известного писателя. Десять процентов тиража продается в Беларуси, остальное идет в Россию. Литература на белорусском языке может быть востребована прежде всего в Беларуси. Бывает, что диаспоры что‑то берут, но это не промышленные объемы. В Санкт‑Петербург, например, несколько раз возили белорусские книги, в Москву.

А как насчет интернет‑торговли?

– Много отправляем по интернет‑заказам. И в Германию, и в Италию, и во Францию. Продажи растут, но пока говорить о значительных цифрах рано.

А с аудиокнигами работаете?

– Да, но этот сегмент, наверное, уйдет. Помните, несколько лет назад была сеть маленьких магазинов «Проспект», где торговали аудио­продукцией, в том числе аудиокнигами? Сейчас этих магазинов нет.

Видимо, желающие все скачивают в цифровом виде. Кстати, а как с электронными версиями?

– Мы готовы работать и с электронным форматом книги, но тут много законодательных вопросов. И они не до конца решены даже в России при их больших объемах. Это в первую очередь вопрос пиратства. От скачивания электронной книги все должны получить деньги – и автор, и издатель, нужна четкая регламентация.

Книге необходим пиар?

– Да. Но презентации дают эффект, если автор интересен. Бывает, писатель активный, людей много придет, похлопают, но ничего не купят. Конечно, под лежачий камень вода не течет. Вон как грамотно издатель Андрей Янушкевич разгонял интерес читателя к первому переводу «Гарри Поттера» на белорусский язык! В нашем магазине «Светоч» состоялась презентация… Вот, могу показать вам видео на смартфоне. Идет отсчет секунд… Двери открываются, вбегают покупатели, их очень много. Купили за вечер 371 экземпляр книги.

Когда приезжал распиаренный автор, психотерапевт Андрей Курпатов, для презентации в «Светоче» я нанимал охрану, потому что боялся, чтобы из‑за
наплыва людей чего‑то не произошло. Пришло, может, полтысячи читателей, книг
тоже купили какое‑то неимоверное количество.



Но говорят, что, если книга действительно интересная, она найдет покупателя и без рекламы. Это правда?

– Не думаю. Иногда хорошая книга может попасть в руки читателя случайно, как ко мне – исторический роман о войне 1812 года белорусского автора Андрея Лютых. Но если читатель не знает о книге, она будет лежать. Здесь все взаимосвязано. Например, хорошо продаются книги Натальи Батраковой. Но она и частый гость в наших магазинах, человек медийный, узнаваемый. Во время праздника «Книги Беларуси. Год 2019» в Национальной библиотеке объявили, что самым популярным в этом году стал роман Владимира Короткевича «Каласы пад сярпом тваiм» издательства «Попурри». В лидерах – его же «Дзiкае паляванне караля Стаха» и «Дзiцячы атлас Беларусi» издательства «Мастацкая лiтаратура».

Многие отмечают, что уходит время дешевых покетбуков. Если покупатель отдает деньги, он хочет получить хорошо изданный том.

– Книги должны быть разных ценовых категорий. Для детей, например, они обязаны быть дешевые, с мягкой обложкой. Обратите внимание на издательство «Попурри»: серия «Мая беларуская кнiга» – покетбуки, в мягких обложках. А серия, в которой издан лидер продаж «Каласы пад сярпом тваiм», – добротная, в твердых переплетах.

Планируете открывать новые книжные магазины в 2020 году?

– Конечно, но подробности не раскрою, пусть это станет для вас сюрпризом. Вообще, за два последних года у нас открыто 8 книжных магазинов. Заглядывайте на сайт «Белкниги» – там указываются все наши мероприятия, а они проходят каждый день.

Автор публикации: Людмила Рублевская.
Фото: Виталий Пивоварчик, Сергей Мицевич.

Источник: СБ – Беларусь сегодня
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям