ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Международный книжный салон в Молдавии
Международный библиографический конгресс

Чудо-библиомобиль в Вологодской области РФ

Чудо-библиомобиль в Вологодской области РФ
Другие новости

"Если вы не приходите к нам – мы приедем к вам!" – говорит Лариса Козлова, заведующая отделом книгообмена Вологодской областной библиотеки имени Бабушкина.


Благодаря такому лозунгу и участию в программе «Культура России» Вологодская областная библиотека получила новый автомобиль. Передвижная библиотека представляет из себя грузовик, на фургоне которого яркий плакат, а внутри – мини-абонемент.

Новый библиомобиль будет развозить по районам области 1 000 книг и 200 компакт-дисков. Кроме того, чудо библиотечной техники оснащено Интернетом, принтером, сканером, акустической системой и механическим подъемником для инвалидов.

– Это полностью автономный комплекс, – рассказывает Лариса Козлова. – У нас есть генератор, благодаря которому мы можем остановиться хоть в поле и начать работу. Несомненным плюсом библиомобиля является то, что все оборудование выносное. Мы можем приехать в район и спокойно провести любое мероприятие или семинар.

Библиомобиль показывает, что библиотека не стоит на месте, а развивается вместе с миром и готова предоставлять любую информацию в свете новых технологий.

В свой первый рейс библиомобиль отправится уже в пятницу. Он повезет знания в село Кубенское.

– Мы встанем на улице и через громкоговоритель объявим, что можно брать книги, – с радостью говорит Лариса Козлова. – Мы с 2003 г. ездим по районным центрам, но раньше книги развозила «Газелька», где книги перевозились просто в коробках. Теперь у нас стало больше возможностей. Очень важно, что оборудованию нового грузовика ничто не угрожает при движении. Стеллажи с книгами превращаются в шкафы, стулья складываются, а дорогостоящая техника «намертво» крепится.

– Я был в Москве на недельных курсах, на которых показывали как работать со всем этим оборудованием, почти все уже освоил, – говорит Дмитрий Разумов, водитель библиомобиля.

Библиомобиль сделан на базе автомобиля Isuzu. Как говорят специалисты обычный корейский грузовик гораздо дешевле переоборудовать в чудо-техники, чем брать за базу, к примеру, отечественный ПАЗик. На это Министерство культуры России специально для Вологодской области потратило более 6 миллионов рублей.

Источник: «Комсомольская правда»

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям