ГлавнаяНовостиНовости библиотек
31 марта 1945 года. 39 дней до Победы
30 марта 1945 года. 40 дней до Победы

Что вырезала советская цензура из мемуаров Адама Богдановича о Горьком

Что вырезала советская цензура из мемуаров Адама Богдановича о Горьком
Другие новости

Воспоминания о нижегородском периоде жизни Богдановича легли в основу его мемуаров о Горьком, которые будут переизданы без купюр к юбилею русского писателя – 28 марта отмечается 150-летие Максима Горького.

В Минске в литературном музее Максима Богдановича хранится множество документов и материалов отца белорусского поэта, которые проливают свет на дружеские отношения Адама Богдановича с семьей Максима Горького. Корреспондент Sputnik узнал по черновикам отца Максима Богдановича, что не прошло сквозь сито советской цензуры.

Некоторых строк мне душевно жаль

В музее хранятся уникальные воспоминания Адама Богдановича: рукописи о Максиме Горьком, черновые наброски, а также машинописные тексты о русском классике.

"Кроме этого, есть машинопись "Максим Горький и Федор Шаляпин в Нижнем Новгороде", автором которой также является Адам Богданович", – рассказала корреспонденту Sputnik ведущий научный сотрудник музея имени М. Богдановича Ирина Мышковец.

Ведущий научный сотрудник музея имени М. Богдановича Ирина Мышковец

Ведущий научный сотрудник музея имени М. Богдановича Ирина Мышковец

Все эти записи были сделаны этнографом в 30-е годы в Ярославле. Воспоминания Адама Богдановича были включены в сборник, посвященный Максиму Горькому, который увидел свет в 1937 году.

Однако до сего дня не была издана сама черновая рукопись воспоминаний. Говоря на профессиональном сленге архивариусов, сейчас идет только этап "расчитки" текста, то есть специалисты исследуют рукописный текст и переводят его в формат электронного текста.

"Мы пока не довели работу до конца. Окончательные выводы делать еще рано, но уже та часть, которую мы "расчитали" и сравнили с опубликованным текстом, показывает, что есть существенные отличия", – признается Ирина Мышковец.

По ее словам, они касаются философии, идеологии и фактов из личной жизни семьи Максима Горького. В письмах Екатерине Пешковой, супруге писателя, Адам Богданович сетует на то, как цензурировали текст мемуаров в журнале "Литературное наследие", который издавал сборник воспоминаний о Максиме Горьком.

Адам Богданович и Максим Горький (в центре) с семьями

Адам Богданович и Максим Горький (в центре) с семьями

"Как они скверно меня напечатали, особенно две первых главы! Не только безбожно сократили, но, что хуже, некоторые места переделали, приписав мне то, чего я не говорил. А в общем сократили точно на целую треть. Придется ругаться, но дела не поправишь. Некоторых строк мне душевно жаль", – сокрушается Адам Богданович в письме Пешковой.

Горьким звали отца Максима

Подобные признания побудили исследователей сравнить рукописный текст "Воспоминаний о Максиме Горьком" и содержание сборника, который увидел свет в 30-х годах.

"Воспоминания Адама Богдановича не встраивались в схему идеологии советского государства, которая существовала в то время", – сказала Ирина Мышковец.

В таком фрагменте воспоминаний, как "Легко вообразить себе – какой ужасный след оставила в душе впечатлительного ребенка эта Дантовского стиля картина", были вырезаны слова про Данте.

По мнению специалиста, эти строки были посвящены воспоминаниям Максима Горького о том, как он в пятилетнем возрасте присутствовал на похоронах своего отца. Образные выражения нещадно вырезались из мемуаров.

Такие слова Богдановича, как "Так отец прославляется в сыне, а сын стал всемирно известным под случайным прозвищем отца. Горький затмил родовое имя, и в этом есть нечто трогательное", и вовсе целиком были цензурированы.

Русский писатель и общественный деятель, основоположник литературы социалистического реализма, публицист Максим Горький (1868-1936)

Русский писатель и общественный деятель, основоположник литературы социалистического реализма, публицист Максим Горький (1868-1936)

Советские редакторы исходили из того, что псевдоним великого писателя был взят, чтобы подчеркнуть бедственное положение и свое, и всего народа. Так, история с прозвищем отца Максима Горького была вымарана.

Горький читал вслух Книгу Иова

В ту пору шла активная борьба с церковью, и строки, которые могли трактоваться как религиозные, были вырезаны из текста Адама Богдановича.

Воспоминания лишились целого фрагмента текста: "В первые дни нашего знакомства мы как раз читали Книгу Иова (инициатива принадлежала ему и читал он) и восхищались ее поэтическими красотами, своеобразием построения речи и смелой постановкой вопроса ребром – откуда в жизни зло и страдания; и вслед затем читали отрывки из "Сутты Нипаты" и других буддийских сказаний (инициатива принадлежала также ему) и тоже восхищались глубокомыслием и красотой повествования".

Ирина Мышковец рассказала, что из мемуаров были и дальше по тексту полностью удалены все упоминания о Книге Иова и фрагменты стихов.

В литературном музее Максима Богдановича хранится множество документов и материалов отца белорусского поэта

В литературном музее Максима Богдановича хранится множество документов и материалов отца белорусского поэта

Советские цензоры не только просто удаляли отдельные слова или фрагменты воспоминаний – они не гнушались вносить свои правки, меняющие смысл предложений полностью.

Богданович описывал свое видение творчества писателя такими словами "Вопиющее противоречие: с одной стороны, нет духа выше человеческого, а с другой, повсюду человек влачит свою жизнь в страданиях, и борьбе, и в глубоком унижении".

Редакторы посчитали, что после слова "повсюду" перед словом "человек" непременно стоит добавить "где господствуют капиталистические отношения".

В музее хранятся уникальные воспоминания Адама Богдановича, текст которых подвергся цензуре

В музее хранятся уникальные воспоминания Адама Богдановича, текст которых подвергся цензуре

Исследователи обратили внимание, что у Адама Богдановича часто по тексту встречается слово "душа" и в конечном тексте этого слова уже нет. Вместо него по тексту вставлены: "умы", "лучшие умы человечества" и "сознание".

Характер ушкуйника

Описывая характер Максима Горького в мемуарах, используется такое выражение: "По свойствам своей широкой и притом боевой натуры, старинного, пожалуй, ушкуйнического типа, при наличии нравственной брезгливости, он не поддался отупляющему чувства и усыпляющему совесть влиянию пошлой мещанской среды с ее мелким, назойливым и прилипчивым злом".

"Ушкуйниками называли разбойников, которые промышляли в Поволжье. Конечно, это никак не вязалось с образом советского писателя, и это было убрано", – пояснила логику редакторов Ирина Мышковец.

У самых истоков славы

Адам Богданович начал записывать свои воспоминания о Горьком еще в самом начале 30-х годов. Потому что он уже тогда осознавал, какое место занимает творчество писателя в системе государственных ценностей.

При этом у Богдановича было понимание ценности своих мемуаров, ведь они касались самых истоков популярности Максима Горького как писателя.

"В 1896 году Богданович переехал в Нижний Новгород и там познакомился с Максимом Горьким. Тесные отношения они поддерживали вплоть до 1904 года. Адам Егорович часто бывал в гостях у семьи Горьких и дружил с их окружением", – рассказала Ирина Мышковец.

В то время Максим Горький был только в начале своего литературного пути к вершинам. Когда в 1901 году семья Горьких уезжала на поезде в Крым, единственным провожающим был Богданович.

Фотография Адама Богдановича с дарственной подписью

Фотография Адама Богдановича с дарственной подписью

"Когда он приводит воспоминания о второй поездке, то там говорится о толпах провожающих, о полицейских, которые выстраивали оцепление, и так сопровождался весь путь Горьких в Крым", – отметила ведущий научный сотрудник.

По словам специалиста, сейчас "расчитана" треть рукописи Адама Богдановича о Горьком, но тенденция, которая характеризует советскую цензуру, уже четко прослеживается. В тексте было вычищено все, что не подпадает под логику советской идеологии той эпохи.

Источник: Sputnic Беларусь

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям