ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Увидеть мир сквозь букву: приглашаем на новую экспозицию
"Белорусская энциклопедия" выпустила книгу об истории Минска

Что объединяет Якуба Коласа и Михаила Шолохова?

Другие новости

Что объединяет Якуба Коласа и Михаила Шолохова?

Жизнь замечательных людей в новом онлайн-проекте. В музее Якуба Коласа сегодня провели параллели между авторами «Новай зямлі» и «Поднятой целины». Лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов ставил белорусского Песняра в один ряд с великими поэтами России. «Сердечно любимому» писал Колас. Ранее неизвестный автограф обнаружили в Ростове-на-Дону.


Библиотека Песняра и классика в ней. Сегодня правнучка Коласа легко нашла нужную книгу Шолохова. «Поднятая целина» 1952 года. 225 тысяч экземпляров. Но этот – особый. Подчеркнул фразу красным карандашом получатель телеграммы из станицы Вёшенская.

Василина Мицкевич, главный хранитель фондов Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Звярнулася ў музей Шолахава ў Растове-на-Доне. Знайшоўся вельмі цёплы дарчы надпіс Якуба Коласа на яго кніге-трылогіі “На ростанях”: “Сердечно любимому, горячо уважаемому писателю советской земли Михаилу Александровичу Шолохову».

65 лет назад «отправлен» этот росчерк. Вообще-то искали и продолжают разыскивать письмо к автору «Поднятой целины» от создателя «Новай зямлі». Эпос и роман-эпопея – схожи по масштабу. А ещё Колас и Шолохов учительствовали, их супруг звали Мариями.

Большая часть архива Шолохова сгорела вместе с домом писателя в годы Великой Отечественной войны. И это тоже роднит его с Коласом. Они читали друг друга – да. Слова дарили один одному – точно. Встречались – возможно. Пока нет прямых подтверждений.

Современники «одними тропами ходили» на писательских Съездах в Москве. Оба были заядлыми рыбаками, самостоятельно освоили игру – Колас на скрипке, Шолохов на мандолине. Малоизвестные страницы жизни и творчества гениев сегодня контент веб-страницы.

Александр Храмой, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «У гэтым годзе запусцілі новы сайт. Зараз працуем над стварэннем некалькіх моўных версій. Падыйшлі да той мяжы, калі нашы ўсе фондавыя дакументы алічбаваны».

У виртуальных проектов музея благородная миссия, образовательная. Узнаете «на удалёнке», что Колас и Шолохов взялись за перо, начали писать в одном и том же возрасте – немного за 20. Однако в офлайне – чувства, которые не получить онлайн.

Корреспондент: Александр Матяс. Оператор: Виталий Гончарик
Источник: ОНТ

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям