ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Молодежный агитмарафон
Жюри Международного Букера объявило короткий список номинантов

Что касается семейного чтения…

Что касается семейного чтения…
Другие новости

Директор Могилёвской областной библиотеки имени В.И. Ленина Илона Сорокина не так давно побывала в библиотеках Берлина. И вот что произвело на нее впечатление.


Во-первых, за границей много внимания уделяется работе с молодежью и детьми. Цель – приучить малышей и подростков к чтению бумажных книг. Ведь, к сожалению, внимание к традиционной книге сегодня снижается как в Беларуси, так и во всей Европе. Поэтому немцы, к примеру, часто предлагают в библиотеках книги-раскладушки с музыкальным сопровождением, книги-раскраски, книги-игры, чтобы заинтересовать детей.

И там сегодня никто не отказывается от печатных изданий, несмотря на то что в немецких библиотеках можно за деньги попользоваться и электронными базами, и приобрести оцифрованную копию той или другой книги, и взять на дом понравившееся издание, и скачать и попользоваться некоторое время любым книжным текстом. Например, читательский билет, который стоит от 10 до 20 евро в зависимости от возрастной категории, дает возможность круглогодично посещать любые библиотеки Берлина и пользоваться в них как различными бесплатными, так и платными услугами.

Во-вторых, в библиотеках Германии очень большое внимание придают семейному чтению, потому в их учреждениях можно встретить как взрослых, так и детей, которые приходят каждый за своей книгой в одно и тот же здание. Это, так сказать, библиотека семейного типа или семейного чтения.

И, как кажется, это – очень правильный подход. К примеру, мы в прошлом году открыли в здании своего учреждения, на втором этаже, большой юношеский отдел. Книги там размещаются в открытом доступе, там можно сидеть на банкетках или даже лежать на пуфиках и читать понравившуюся книгу, там есть бесплатный Wi-Fi, доступ к Сети со стационарных компьютеров, проводятся в отделе многочисленные акции и мероприятия. Поэтому подростков здесь всегда много.

Помимо того, на мой взгляд, Беларуси стоило бы позаимствовать европейские подходы к организации чтения для разных категорий населения. А для этого, возможно, нужно разработать и ввести в действие государственную программу по развитию детского и семейного чтения… Ведь только тогда, когда маленький мальчик или девочка будут слышать из уст своих родителей слова сказки или интересной книжки, тогда у них и появится любовь к чтению. Но этого никогда не будет, если родители сами не очень заинтересованы в книге.

Еще одна интересная вещь, понравившаяся мне в Германии: оказывается, там издавна существуют и активно используются библиобусы. Эти машины передвигаются по всем районам, заезжают во все сельские поселки. Причем, они бывают в населенных пунктах не раз в месяц, как у нас, а раз в две недели!

Самое интересное, что эти автобиблиотеки выпускаются на заводах уже приспособленными для использования в библиотечной сфере. Поэтому в таких «библиотеках на колесах» уже установлены стеллажи, там есть место для работника, для его ноутбука, найдется и где положить книжки. В самих же поселках для мобильных учреждений культуры существуют специальные стоянки, на которых обозначено время прибытия и работы автобиблиотек. И самое интересное, что жители активно приходят туда, чтобы сдать или взять в пользование издания.

Так что наш белорусский путь к внедрению библиобусов на селе – практика, предпринятая еще в советское время сразу после Великой Отечественной войны, – как я считаю, себя целиком оправдывает. Стоит только позаботиться о разработке и выпуске специализированных автомобилей, приспособленных под нужды библиотекарей… Ведь, к сожалению, как бы нам того ни хотелось, а процесс оптимизации библиотечных учреждений в Беларуси обязательно будет продолжаться. Поэтому за такими «библиотеками на колесах», на мой взгляд, будущее и реальные перспективы.

Записал Юрий Чернякевич.

Источник: газета “Культура”, 21.03.2015.

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям