ГлавнаяНовостиНовости библиотек
7 октября исполнилось 230 лет со дня рождения Ивана Носовича, языковеда-лексикографа, фольклориста, этнографа, археографа
"Страдающее Средневековье" стало финалистом научно-популярной премии "Просветитель"

Читайте между строк

Читайте между строк
Другие новости

Читающий человек никогда не сделает книге больно.

Чем заняться в свободное время, как отдохнуть с пользой для себя? Сегодня ломать голову над этими вопросами даже не приходится. В Могилеве, например, досуг земляков вот уже несколько лет разнообразит Центр городских инициатив. Кино под открытым небом, «Драник-фест», «Большой городской пикник», уличные мастер-классы по танцам – всех инициатив, фестивалей, конкурсов и арт-акций не перечислить. Практически все они не требуют от участников никаких затрат, зато дарят позитив и укрепляют любовь к городу. В своих идеях авторы проектов дошли даже до дворов: в одном из них не так давно установили общественный книжный шкаф, рассчитывая таким образом решить сразу две задачи: повысить интерес к чтению и помочь гражданам ненужные книги с пользой пристроить.

Стеллажи и установленные рядом стол со стулом с любовью разрисовали, чтобы читателю, кроме того, настроение задать. Рассчитывали, что новинка будет пользоваться популярностью у горожан. Но, увы, хорошая, в принципе, идея разбилась о реалии. Сначала исчез стул. Вскоре вместо него появился другой, однако сомнительного качества. Впрочем, даже это было бы еще полбеды: «неравнодушные» к обустроенной на улице общественной мини-библиотеке граждане сломали ножку шкафа, затем оторвали дверцы. И само место дворовой «читальни» приспособили под другие интересы – какие именно, можно судить по разбросанным рядом пустым бутылкам и окуркам.

На книги, к счастью, не позарились. А то, что они теперь в дождь могут намокнуть, вандалов наверняка не волнует.

Впрочем, гарантии, что издания простоят еще хоть сколько времени, нет. Домой, понятное дело, хулиганы их не понесут, однако вполне могут сделать предметом очередной «забавы». Если даже бронзовая скульптура Маленького принца в прошлом году перед сломавшими ее городскими варварами не устояла, то что говорить о таком хрупком материале, как бумага?

Понятно, время нынче другое. Информацию можно черпать из массы иных источников, и любой гаджет тут – в помощь. В том числе мамам: нажал кнопку, и твой ребенок занят. Впрочем, современные дети и сами с усами: считай, с пеленок умеют планшеты включать и нужные мультики с играми находить.

Не буду утверждать, что это плохо: в конце концов, в техническом прогрессе много плюсов, так почему бы ими не воспользоваться? Главное, не переборщить. Моя соседка, к примеру, была потрясена, понянчив день пятилетнего племянника. К ребенку, признала, претензий нет – некапризный, без особых претензий. Но даже банальных детских игр не знает. Книжки для него вроде не в диковинку, однако воспринимать сказки на слух малыш не может: то ли интереса нет, то ли опыта слушателя, то ли просто темперамент мешает следить за сюжетом. Картинки посмотрел, да и то под нажимом тети. Возможно, в садике его смогли бы познакомить с книгами и даже научить слова из букв складывать, но только он туда дороги не знает. Доходы родителей позволяют маме не работать, вот и решили в семье: зачем ребенка раньше времени травмировать жизнью в коллективах? Придет, дескать, время, тогда и «наплачется». А что там к школе готовят – не беда: образовательных программ и в интернете много. Помогают ли видеоролики развитию ребенка, не знаю. Но, как стало известно, теперь на повестке дня у его родителей новая тема: как «отмазать» ребенка уже от школы. На дому, уверены, их чадо сможет объять куда больше учебной программы.

Конечно, не факт, что недостаток образования или даже воспитания обязательно толкнет человека на нехороший поступок. Но лично я уверена: если он хоть раз прочтет «Маленького принца», то не станет крошить его бронзовое воплощение. Читающий человек вряд ли будет отрывать и створки от уличного книжного шкафа. И, скорее всего, откликнется на тысячу и одно предложение могилевских библиотек, которые в поиске поклонников книг сегодня сами идут к горожанам. Квесты, игры, интерактивные площадки – все эти формы работы с потенциальными читателями не остаются незамеченными. Но, к сожалению, много и тех, кто к ним совершенно равнодушен.

Автор публикации: Светлана Маркова.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям