ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Конкурс лучших чтецов белорусской классики
Значки «18+» появятся и на книгах

Человек читающий

Человек читающий
Другие новости

Привлечь внимание к чтению могут удачные фото известных людей с книгой в руках.


В уходящем Году книги в Гомельской области была проделана большая работа по популяризации «источника знаний», развитию интереса к чтению. Многие организаторы мероприятий и акций использовали для этого современные формы и методы. В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина, главной библиотеке региона, прошли десятки разнообразных интересных мероприятий, о которых говорят до сих пор. Особое внимание гомельчан привлекли два проекта – «Человек читающий» и «Мама, папа и я – читающая семья».

В центре внимания специального выставочного проекта «Человек читающий» – фотографии известных людей Гомеля.

– Идея сама по себе не новая, – рассказывает заместитель директора библиотеки, член Союза писателей и Союза художников Беларуси, искусствовед Олег Ананьев. – В работах классиков живописи многих времен и народов мы видим исторических личностей и просто представителей своих эпох с книгой в руке.

В галерею современных известных в регионе читателей попали доктор филологии, член-корреспондент Международной академии наук Евразии, профессор Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины Иван Штейнер, главный редактор газеты «Гомельские ведомости», член Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович, проректор по воспитательной работе Белорусского госуниверситета транспорта Галина Чаянкова, солистка Гомельской областной филармонии, заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат премии «За духовное возрождение» Галина Павленок, начальник управления культуры Гомельского облисполкома Олег Рыжков и другие известные гомельчане. Выполнил фотопортреты не менее известный в области талантливый фотохудожник Сергей Холодилин.

А у сотрудников библиотеки уже родилась идея следующей выставки: показать людей, читающих в транспорте.

Источник: «Народная газета»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям