ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Забвению не предано: белорусская мемуарная литература
Телерепортаж к Международному дню детской книги

Бюст Коласа установят в Китае

Бюст Коласа установят в Китае
Другие новости

Объявлен конкурс эскизных проектов бюста Якуба Коласа для установки на территории Тяньцзиньского университета иностранных языков в КНР.

Информация о порядке организации конкурса размещена на сайте Министерства культуры Беларуси.

Участниками конкурса могут быть скульпторы и архитекторы, имеющие соответствующее профессиональное образование. До 30 апреля желающие могут прислать заявки по адресу: г. Минск, просп. Победителей, 11, кабинет 309, контактный телефон + 375 17 203 74 12. Конкурсные материалы необходимо представить также до 30 апреля не позднее 17.00 по адресу: г. Минск, ул. Некрасова, 3, Национальный центр современных искусств.

Конкурсные материалы жюри рассмотрит на закрытом заседании не позднее 10 мая. Жюри оценит соответствие условиям конкурса проектов, их профессиональный уровень, использование оригинального решения, отражение наиболее выразительного образа.

Композиционные и пластическое исполнение бюста должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства. Необходимо учитывать визуальное восприятие бюста с разных участков сквера Тяньцзиньского университета иностранных языков.

Победитель конкурса получит право на создание бюста.

Ориентировочная стоимость бюста с материалами не должна превышать Br20 тыс.

Конкурс проводится с целью поиска наиболее выразительного образа классика белорусской литературы Якуба Коласа для создания бюста с последующей установкой его на территории Тяньцзиньского университета иностранных языков в Китае. Организатором конкурса является Министерство культуры Беларуси.

Источник: БелТА


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям