ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Иван Шамякин. Писатель двух эпох
Открыт доступ к базе данных Credo Online Reference Service

Быков открывает Атлантиду

Быков открывает Атлантиду
Другие новости

Все чаще взгляды наших современников обращаются к утонувшей Атлантиде – Советскому Союзу, его великим достижениям, его трагедиям и катастрофам, его мучительному и скоротечному концу.


Для моего шестилетнего сына, знающего о Советском Союзе из детских кинофильмов и рассказов Гайдара и Драгунского, он существует как легендарная страна Утопия. Он мечтает стать пионером и поехать в «Артек», хотя догадывается, что этого больше нет.

Дмитрий Быков, талантливый, трудолюбивый, плодоносный, как яблоня, написал важную и нужную книгу «Советская литература. Краткий курс», объясняющую, что мы должны найти для себя в великой советской русской литературе, что можно и нужно спасти от снега забвения.

Некоторые имена так прочно забыты. Константин Федин – кто его читал? Быков. Он прочел и советует нам стряхнуть пыль с его романа «Города и годы» и найти там рассказ о судьбе интеллигента в революции и войне.

Или Леонид Леонов – Быков прочел его гигантский роман «Пирамида» и даже рассказал нам, что это одна из важнейших книг века и даже для XXI века. Кто б знал? Быков пишет и о Ник. Шпанове, прочно позабытом авторе политических триллеров, и советует прочесть его давний бестселлер «Первый удар». Сталин перечитывал его в дни битвы под Москвой.

Быков восстанавливает справедливость в отношении Валентина Катаева – его лучшие и последние книги были оболганы и заклеймены предшественниками нынешних либерастов, но Быков видит его огромный талант: «ему не могли простить качества, силы любви и тоски».

Быков доброжелателен, а это приятное качество в критике. Его предшественники из либерального лагеря, писавшие о советской литературе, демонстративно зажимали нос, как будто столкнулись с чем-то, что кот сдуру домой принес. Быков находит положительные и искупающие черты даже в романе Панферова «Бруски» – в нем дышат почва, земля и народ, произрастающий из земли, дано «онтологическое оправдание коллективизации, а этого никто не пытался сделать». Быков отмечает его неожиданное родство с Платоновым.

C уважением пишет он о Максиме Горьком с его мечтой о новом человеке и ненавистью к мещанству. Он восхищается романом «Мать», в котором «женщина, носительница сострадания, нежности и безоглядной смелости, становится залогом спасения мира». Он отвергает версии об «украденном» «Тихом Доне» и называет его «величайшим романом ХХ века». «Страшная книга. И очень хорошая».

Быков плачет, когда читает Твардовского с его «исконно русской, крестьянской интонацией». Меня тронуло это признание. Он приводит замечательные строфы этого поэта, когда-то считавшегося первым, а потом подзабытого. Он по-доброму пишет об Эдуарде Асадове, которого мое поколение и за поэта не считало. «Вас читают только девушки», – сказали ему, и он ответил: «А разве девушки – не люди?».

Быкову нравится погибший СССР; брежневскую эпоху он считает самой лучшей в истории России, а тогдашний советский народ – куда более культурным, нежели нынешний. Он искренне ненавидит курс на оглупление человека, на превращение его в быдло, на возвышение элит. Демократ он, Дмитрий Быков, и его связь с «креативным классом» представляется читателю этой книги делом случайным.

Автор публикации: Исраэль Шамир.

Источник: газета «Комсомольская правда в Белоруссии», 02.10.2013.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям