ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Впервые вручена премия имени Гарсиа Маркеса
Презентация факсимиле книг Скорины в Барановичах

Британские писатели выставили на торги своих героев

Британские писатели выставили на торги своих героев
Другие новости

В Лондоне проходят необычные торги, на которых писатели выставляют на продажу пока ещё безымянных героев своих ещё ненаписанных романов, а точнее, возможность выбора имён будущих персонажей.


Необычная акция проходит в пользу благотворительного фонда Freedom from Torture. Собранные средства пойдут на лечение и поддержку жертвам пыток, а также на пропагандистские кампании, ратующие за прекращение пыток в мире.

В аукционе принимают участие 17 писателей, среди которых такие мастера слова, как Кен Фоллетт, Иэн Макьюэн и канадская писательница Маргарет Этвуд.

Покупатель, изъявивший желание купить будущего героя литературного произведения того или иного писателя, в последующем сможет дать этому персонажу своё имя, или имя своего родственника, сделав тем самым последнему оригинальный подарок.

Надо сказать, что столь необычный аукцион, который проходит в Лондоне, не единственный в своём роде. Так, в 2005 году торговый портал Ebay организовал нечто подобное. Тогда своих безымянных героев на торги выставляли метры литературного мира – Стивен Кинг, Джон Гришэм, Дэйв Эггерс. Одна из участниц торгов приобрела за 25 тысяч долларов право назвать персонаж очередного романа Стивена Кинга именем своего брата. Так в книге «Мобильник» появился герой по имени Рей Хуизенг.

Источник: литературный портал "ЛитКульт"

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям