ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Краеведческий фонд библиотеки пополнился раритетными книгами
Беларусь и Россия: историческая и духовная общность

«Большая книга» в издательствах России

Другие новости

Книги российских писателей, выпущенные издательствами в 2008 году, попали в обойму престижных литературных премий и получили ряд значимых наград.


Директор по проектам издательства "Вагриус" Наталья Воробьева среди их самых "громких проектов" в уходящем году назвала книги финалистов премии "Большая книга" – сборник повестей "Живая очередь" Маргариты Хемлин, "Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина" Павла Басинского и роман "Будьте как дети" Владимира Шарова, а также книгу лауреата премии "Национальный бестселлер" "Грех" Захара Прилепина и роман "Не надо плакать" лауреата премии Солженицына Бориса Екимова.

По ее словам, интересной новинкой года также стала книга "Страстотерпцы", которая закрывает тему гибели царской семьи.

В свою очередь руководитель дирекции по общественным и корпоративным отношениям "Эксмо" Мария Ишкова отметила, что 2008 год для издательства был "богат на яркие премьеры".

В "яркие премьеры" попали победитель "Большой книги" 2008 года Владимир Маканин с романом "Асан", рассказывающий "шокирующую правду о чеченской войне", долгожданная новинка Виктора Пелевина "П5", книга "Степные боги" Андрея Геласимова – "автора, по которому Запад изучает Россию, но которого до сих пор недостаточно широко знали в нашей стране".

В лидеры также попала книга "Последняя лекция" Рэнди Пауша, "написанная человеком, узнавшим, что ему осталось жить всего два месяца и пересмотревшим жизненные ценности", книга Ильи Казакова – известного футбольного журналиста и пресс-атташе сборной по футболу России – "Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка" и серии "Путеводители с Дмитрием Крыловым" и "Оранжевый гид".

Главный редактор издательства "Молодая гвардия" Андрей Петров самым интересным и с коммерческой и с творческой точек зрения проектом назвал книгу Людмилы Сараскиной "Солженицын", получившую вторую премию "Большой книги" 2008 года.

"Очень приятно, что книги, вышедшие в нашем издательстве, третий год подряд становятся финалистами премии "Большая книга" – и "Пастернак" Быкова, и "Толстой" Варламова, и вот теперь "Солженицын" Сараскиной", – уточнил редактор. Он также отметил книгу "Михаил Булгаков" Варламова, вышедшую в серии ЖЗЛ.

Директор по проектам издательства детской литературы "Росмэн" Борис Кузнецов сказал, что одним из самых ярких проектов уходящего года стал выход новой книги Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля", а также запуск работы с брэндом "Спокойной ночи, малыши".

Как отметил Кузнецов, первые продажи продукции под этим брэндом серьезно радуют. "Безусловным событием на культурном книжном рынке стали две детские книги Людмилы Петрушевской "Принцесса" и "Поросенок Петр". Очень интересно работать с уже известными и знаковыми авторами, которые неожиданно для читателей и издателей перевоплощаются в детских писателей", – добавил он.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям