ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Экскурсия к юбилею пограничной службы Беларуси
Места, вдохновившие писателей на бестселлеры

«Большая книга» объявила имена финалистов

«Большая книга» объявила имена финалистов
Другие новости

Длинный список был сформирован из 41 работы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Смоленска, Одинцово, Томска, Амстердама, Венеции, Висбадена, Парижа, Питтсбурга.

Совет экспертов включил в список финалистов 8 произведений. Среди них – работы как именитых авторов, так и новых, пока неизвестных широкому кругу читателей.

Теперь к работе приступит жюри премии – Литературная академия, в составе которой более ста представителей общественности: писателей, журналистов, критиков, литературоведов, предпринимателей, издателей, продюсеров, политиков. Имена трех финалистов премии будут объявлены на торжественной церемонии в конце 2018 года.

В июне на рекомендательном сервисе о книгах LiveLib началось народное голосование. В течение пяти месяцев каждый может проголосовать своим «лайком» за понравившееся произведение. Все книги публикуются с разрешения правообладателей, желающие принять участие в отборе победителей могут прочесть их бесплатно на сайте партнера премии – группы компаний «ЛитРес» или в приложении «ЛитРес: Читай!».

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ

«Июнь». Дмитрий Быков

Новый роман – яркий эксперимент, литературное событие. Три самостоятельные истории, три разных жанра. В центре всех историй – двадцатый век, предчувствие войны и судьбы людей в их столкновении с эпохой.

«Люди черного дракона». Алексей Винокуров

«Это очень плотный, метафорический, изобилующий множеством подтекстов, пронзительно страшный – и вместе с тем очень ироничный текст, в котором тесно переплетены настоящее и баснословное прошлое» (Анаит Григорян, «Литеrraтура»).

«Радуга и Вереск». Олег Ермаков

Роман описывает события, происходящие в XVII веке. Это произведение окунает читателя в путешествия во времени и мистические тайны. Две частные судьбы – польского шляхтича из 1632 года и нашего современника – встречаются в древнем/современном Смоленске. Герои находят уникальную Радзивилловскую летопись, причем история-то наша, а взгляд – с польской стороны.

«Прыжок в длину». Ольга Славникова

Олег Ведерников оканчивает школу и готовится к чемпионату Европы – на него возлагают большие надежды: спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок – выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасенную жизнь получает жизнь сломанную, а мальчик становится его зловещей тенью…

«Памяти памяти». Мария Степанова

Эта книга – попытка написать историю собственной семьи, мгновенно приходящая к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека.

«Рецепты сотворения мира». Андрей Филимонов

«Рецепты сотворения мира» – это «сказка, основанная на реальном опыте», квест в лабиринте семейной истории, петляющей от Парижа до Сибири через весь XX век. Члены семьи – самые обычные люди: предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов.

«Бюро проверки». Александр Архангельский

1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий отрезок умещается все: история любви с умной и жесткой девушкой Мусей, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы КГБ. Все, что происходит с героем, – не случайно. Кто-то проверяет его на прочность. А фоном – нарядная и душная олимпийская Москва, квартиры, улицы, электрички, аудиокниги МГУ, прощание с Высоцким, Лужники.

«Театр отчаяния. Отчаянный театр». Евгений Гришковец

«Эта объемная книга написана как биографическая история, но главным героем романа является не человек, или не столько человек, как призвание, движущее и ведущее человека к непонятой человеком цели» (Евгений Гришковец).

Источник: дайджест литературных новостей «Лит-ра инфо»

Названные книги поступят в Национальную библиотеку Беларуси. Их можно будет заказать в электронном каталоге.


Новости

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям