ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книги июля: индейцы, кикимора и африканское детство
Как могли бы выглядеть школьные дневники русских классиков?

Блогер-книголюб доказал: Книжки тоже могут собирать миллионы лайков в Instagram

Блогер-книголюб доказал: Книжки тоже могут собирать миллионы лайков в Instagram
Другие новости

Румынский блогер Джеймс Тревино — настоящий книжный червь. В его библиотеке насчитывается больше 10 тыс. экземпляров книг.

Инстаблогер из Румынии Джеймс Тревино ведёт блог, полностью посвященный книгам (@james_trevino). И он не просто читает книги и рассказывает о них, он творит целые миры по мотивам прочитанных произведений. В своих невероятных картинах он использует каждую книгу как отдельный мазок кисти. А себе отводит роль главного героя.

По словам Джеймса, ему 24 года и он недавно получил юридическое образование. Но по специальности он не работает, поскольку решил какое-то время полностью посвятить себя книжному арт-проекту. Поначалу он выкладывал фото книг, которые собирался прочесть, а под ними оставлял свои краткие комментарии. Потом ему пришла в голову идея создавать инсталляции из книг. И с каждым разом они становились сложнее и сложнее.

Сейчас инстаграм румынского книжного блогера Джеймса Тревино насчитывает 126 тысяч подписчиков. Такая популярность Джеймса вызвана не только тем, как он рассказывает о прочитанных книгах, но и, во многом, тем, как он показывает своим читателям те миры, которые существуют в его любимых книгах. Он создает картины, используя свою библиотеку вместо красок, и неизменно сам становится частью созданных им миров.

"Сначала я просто публиковал фотографии книг, которые я читаю в данный момент, потом фото становились всё более сложными и в итоге превратились в целые арт-сцены".

Сценки он делает по мотивам художественных произведений, фильмов и комиксов. Джеймс говорит, что его привлекает всё сверхъестественное. Неудивительно, если учесть, что любовь к книгам у него началась с волшебных сказок. Популярный книжный блогер признаётся, что когда-то он ненавидел читать и выбрасывал книги, которые ему предлагали родители. Так продолжалось до тех пор, пока в 13-летнем возрасте он не увлёкся поттерианой. Сейчас библиотека Джеймса насчитывает около 110 тысяч книг, и произведениям Джоан Роулинг неизменно отводятся самые почётные места.

На создание каждой картины уходит несколько часов. Иногда требуется сделать сотни фото, чтобы получилось то, что было задумано.

Джеймс говорит, что он никогда не покупает книги, ориентируясь на цвет обложек. Но, похоже, его это не особо беспокоит из-за того количества книг, поскольку у него уже есть множество книг самых разных цветов и размеров.

Источник: Life

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям