ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Объявлены лауреаты премии им. Самуила Маршака
Ко Всемирному дню книги и авторского права

Биография Маргарет Тэтчер издана в Британии

Биография Маргарет Тэтчер издана в Британии
Другие новости

В Великобритании издан первый том официальной биографии Маргарет Тэтчер. Чарльз Мур (Charles Moore), биограф Тэтчер, работал над книгой более пятнадцати лет.


Еще в бытность премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер предоставила биографу свободный доступ к своим личным документам – при условии, что они станут достоянием общественности только после ее смерти. Кроме того, Чарльз Мур провел множество интервью с людьми из ближайшего окружения Тэтчер, с ее соратниками и политическими оппонентами. Все эти материалы легли в основу книги, посвященной жизни и деятельности выдающейся женщины-политика.

Маргарет Тэтчер – «железная леди», первая в истории Великобритании женщина-премьер-министр, один из самых ярких и неординарных политических деятелей современности. Ее карьера была отнюдь не безоблачной. У Тэтчер было немало недоброжелателей, которые подвергали резкой критике и ее политику «тэтчеризма», и непопулярные реформы, а также ее «нелепые» прически, взбалмошный характер или привычку носить чрезмерное количество драгоценностей.

Предоставляя слово и соратникам, и недругам Маргарет Тэтчер, Чарльз Мур в своей книге проливает свет также и на другую, малоизвестную сторону жизни женщины-политика. Так, Маргарет Тэтчер всегда были присущи железная самодисциплина и стремление к самообразованию. Задавшись целью поступить в Оксфордский университет, Тэтчер брала частные уроки латыни и самостоятельно изучала налоговое право. Также она самостоятельно освоила курс экономической и политической теории. По словам очевидцев, ее нередко можно было застать с книгой в руках, с увлечением читающей «скучнейшие» труды по философии политики.

Биограф не отрицает, что характеру «железная леди» была присуща некоторая эксцентричность. Например, во время званого обеда Тэтчер могла завести непринужденную беседу о политике монетаризма, в своем ежедневнике запланированные визиты к парикмахеру она зашифровывала секретными кодами, а также составляла подробные каталоги своего гардероба. Но при этом автор отдает должное ее незаурядному интеллекту и лидерским способностям, благодаря которым Тэтчер сделала блестящую политическую карьеру, но едва не разрушила свое семейное счастье. В 60-е годы ее муж Денис, не выдержав диктата супруги, на несколько месяцев уехал в Южную Африку. Но к счастью, супруги прошли через это испытание, сумев сохранить мир и согласие. Это немаловажно, так как в чопорной Британии тех времен развод означал бы крах карьеры для любого политика.

Следует заметить, что Маргарет Тэтчер избегала позиционировать себя как «женщину-политика». На все вопросы журналистов о ее мнении о роли женщины в политике Тэтчер уклончиво отвечала, что «женщины-политики были еще во времена Адама и Евы». Очевидно, премьер-министр осознавала, что политика – сфера сугубо мужская, правила игры здесь одинаковы для всех, и для леди, пусть даже «железной», не должно быть никаких скидок и поблажек.

Эти и многие другие интересные факты из жизни премьер-министра Маргарет Тэтчер собраны в книге Чарльза Мура. Второй том биографии готовится к печати.

Источник: The Telegraph

Перевод с английского Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям