ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Учет и сохранность фондов в публичных библиотеках
Проект закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле»

Библиотеки стран СНГ получат в 2009 году литературу на языках народов Содружества

Другие новости

Ряд библиотек стран СНГ пополнят свой фонд книгами, изданными на языках народов, проживающих в государствах Содружества.


Об этом сообщила спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами СНГ Джахан Поллыева.

"Проходящий 2008 год в СНГ был "Годом литературы и чтения", и поэтому мы решили ряду библиотек стран Содружества с помощью меценатов передать книги, изданные на языках народов наших государств. Планируем, что передача книг, которые отправятся в Баку, Ереван, Минск, Астану, Бишкек, Ашхабад, Ташкент и Тверь, состоится в начале следующего года", - сказала Поллыева в ходе прошедшей в Москве благотворительной акции Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ.

Акция прошла в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки и была приурочена к завершению Года литературы и чтения и к началу Года молодежи в СНГ. На нее были приглашены представители большинства стран СНГ, которым вручили сертификаты на получение книг.

МФГС был создан решением глав правительств СНГ в 2006 году. По словам Поллыевой, 2009 год в СНГ объявлен Годом молодежи, что позволит более полно сосредоточиться на проблемах подрастающего поколения, предоставит им новые возможности.

По ее словам, МФГС только в 2008 году реализовал более 70 межгосударственных проектов, среди которых, в частности, гастроли по ряду столиц стран СНГ молодежного симфонического оркестра Содружества, а также конкурс детских рисунков стран СНГ и учреждение премии "Содружество дебютов".

В будущем году, сказала спецпредставитель президента РФ, планируется учредить премию "Звезды Содружества", которая будет присуждаться за выдающиеся достижения в сфере науки и образования, культуры, гуманитарной деятельности.

Источник: www.newsarmenia.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям