ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Ликбез для грамотных
Московские библиотеки стали фотостудиями в ноябре

Библиотеки меняют имидж

Библиотеки меняют имидж
Другие новости

Стать привлекательнее и функциональнее – такая задача стоит сейчас перед библиотеками.


В Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция «“Перезагрузка” библиотек Подмосковья», на которой был дан старт Всероссийскому конкурсу по разработке дизайн-проектов модернизации пространств книгохранилищ региона.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Организатор конкурса – областное Министерство культуры при поддержке Главархитектуры региона. По его итогам будет выбрана лучшая концепция преобразования библиотек Московской области, а предложения победителя по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику фасада и входных групп лягут в основу единых стандартов.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом – принимаются заявки от участников, на основании их портфолио жюри назовет восемь финалистов. На втором этапе финалисты представят свои конкурсные предложения, из которых и будет выбран победитель.

Разработка проектов будет вестись на примере трех выбранных Министерством культуры Московской области пилотных библиотек – Одинцовского городского библиотечно-информационного центра, городской библиотеки № 3 Химкинской централизованной библиотечной системы и Вербилковской библиотеки Талдомского муниципального района.

«К участию в конкурсе приглашаются команды, в составе которых будут специалисты в области архитектуры, графического дизайна, социологии и экономики, – подчеркнул Михаил Хайкин. – Увязка градостроительных, архитектурных и графических решений предполагает системный вдумчивый подход и позволит участникам применить весь накопленный опыт и лучшие приемы из практики. Команды, чьи проекты займут первые три места, получат вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 2,2 млн. рублей, из них 1,5 млн. рублей предназначено победителю».

Предусмотренные единые стандарты позволят быстро идентифицировать библиотеку в городской и поселковой среде, создать привлекательный имидж библиотек как комфортных мест для работы, учебы и отдыха.

Планировочные же решения внутренних пространств будут носить индивидуальный характер, но на основе общей концепции. Если библиотека находится в жилом квартале со средоточием школ и детских садов, то в ней необходимо предусмотреть детскую зону, а если в административном районе или рядом со спортивными объектами, то событийное наполнение учтет эту специфику. Именно такая увязка событийного наполнения – изюминка конкурсного задания.

Современная библиотека должна стать многофункциональным общественным центром культурного, досугового и учебно-образовательного назначения, чтобы здесь можно было не только почитать книгу и найти нужную информацию, а еще и провести время с друзьями, прийти на лекцию, мастер-класс, выставку, комфортно поработать в закрытых зонах – рабочих местах.

Автор публикации: Виктор Дубровин.

Источник: Литературная газета

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям