ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Сохранение биологического разнообразия: проблемы, задачи, перспективы
Культура 2.0: виртуальные проекты Национальной библиотеки

Библиотекарь из будущего

Библиотекарь из будущего
Другие новости

«В моей голове крутилось. А почему бы и нет, интересная профессия ведь? Так я поступила в техникум библиотечных и информационных технологий» Библиотекарь из будущего Мария рассказала нам о работе в библиотеке, любимых книгах и о своем Instagram блоге.

Об образовании

Сначала я училась в Волгограде на рекламе, но ушла после 1 курса колледжа, так как поняла, что это не мое. Спустя года два решилась переехать в Питер и на тот момент очень любила читать. Хотела, чтобы по программе было много литературы.

Узнала, что на библиотекарей учатся и решила попробовать. В моей голове крутилось «А почему бы и нет, интересная профессия ведь?». Так я поступила в техникум библиотечных и информационных технологий.

О практике

Во время учебы было много практики. Я работала в библиотеке им Маяковского. И мне давали работать, а не забивали на студентку. Я помогала читателям с поиском книг, старалась даже консультировать и мне это очень нравилось. Всегда попадались милые люди. Также я принимала и записывала книги, расставляла документы, которые возвращали. В других библиотеках делала афиши мероприятий, создавала книжные выставки и также помогала людям.

О работе

Закончила учебу, но не пошла работать в библиотеку по нескольким причинам.

Во-первых, у меня нет опыта работы и зарплата была бы очень маленькой, примерно 20 тыс. После окончания учебы предлагали пойти в президентскую библиотеку с зп 18 тыс. Согласитесь, это очень мало при таком объёме работы.

Во-вторых, во время учебы пришло понимание, что библиотеки становятся совсем другими. То есть, если раньше не было мероприятий и приходили просто взять книгу или поработать, то сейчас это классные пространства и самое главное, что про это знают мало людей. И вот библиотеки преобразовываются, а в них все равно не ходят. Так я решила рассказывать людям о библиотечной сфере в целом. Очень надеюсь, что мой блог принесёт больше пользы, чем если бы я сидела в библиотеке и выдавала книги. 

О блоге

Что касается названия моего профиля, то оно пришло в голову как-то быстро. Я не сидела и не думала долго над ним. Библиотекарь из будущего — это такое противопоставление стереотипам, которые сложились в обществе. То есть чаще всего в роли библиотекаря представляется бабулечка, которой нечем заняться, а я — это будущее в библиотечной сфере. То есть молодая девушка, со своими идеями, целями, свободными взглядами, татуировками на руках и огромным желанием поменять что-то. И надеюсь, что вскоре станет больше молодых библиотекарей.

miccily_01.PNG

Почему на фотографиях скрываешь свое лицо под маской? 

Изначально я не хотела надевать маску. Но потом подумала «А почему бы и нет?» Понимаете, концепции чёткой не было в этом с самого начала. Тут совместилось то, что в Instagram сложно развиваться сейчас, а девушек в масках почти нет и это необычно, тем более библиотекарь. Плюс какой-то страх показать лицо. То есть концепции не было, но потом мне написала девушка в комментариях, что ей нравится моя задумка и что человека нужно ценить не за оболочку, а за качества. И эта идея мне близка, так что пусть будет так. Думаю, что каждый человек может увидеть в этом что-то своё.

Помнишь первую книгу, которую взяла в библиотеке? Расскажи о ней

Ой, я помню историю с первой книгой, кстати. Только конкретно, что это за книга была я не помню, сказки какие-то вроде бы.
В общем, я была совсем маленькой, может, лет 6 и мы с мамой пошли в библиотеку…

Взяли книгу, которая мне понравилась и счастливые пошли домой. В тот момент я, конечно, вообще не знала, что книги выдают на определённый срок и если задержать и не предупредить, то будет какой-то небольшой штраф или надо будет возместить саму книгу. Срок подошёл к концу, а я уже давно забыла про эту книгу и даже ее потеряла. Маме звонили из библиотеки и спрашивали, когда мы вернём книгу. Мама спрашивала у меня, а я не знала где, будто бы испарилась. Я искала долго очень, стала волноваться, что придётся очень много платить и что наругают. Потом вроде бы мама просто за неё заплатила и мне было очень стыдно, чувствовала себя виноватой. Сейчас, конечно, понимаю, что сумма была совсем небольшой и меня просто запугивали. Спустя какое-то время я нашла эту книгу, но не помню, что сделала с ней.

Что сейчас читаешь? 

Раньше я читала много классики, потому что во время учебы мы читали огромное количество художественных произведений. Сейчас мне хочется отдохнуть от этого и почитать что-то другое.

Решила начать «Тонкое искусство пофигизма». Слишком много про неё слышала. Думаю, про эту книгу рассказывать не надо, и так все знают про неё.  Но уже сейчас понимаю, что с удовольствием почитала бы классику, особенно зарубежную. Так что думаю, совсем скоро вернусь к художественной литературе.

miccily_02.PNG

Какие три самых важных качества библиотекаря?

Сложно выделить какие-то 3, но я попробую.

  1. Креативность. Сейчас библиотекарям приходится продумывать выставки, лекции, концерты и тд и, конечно же, креативность — очень важное качество.
  2. Коммуникабельность. Тут понятно, думаю. Работы с людьми очень много.
  3. Умение быстро отреагировать на вопрос или ситуацию и найти быстро решение. Например, человек приходит с вопросом по книге, про которую вы впервые слышите и нужно что-то ответить. Есть она, нет ее или посоветовать подобное. Часто объясняют, что за книга нужна только по цвету обложки или картинкам: «вот у вас была такая книга, ну она красная и там нарисован петух». Что-то такое тоже бывает.

Расскажи о сложностях и интересных моментах работы в библиотеке?

Сложности и интересные моменты — это очень субъективно. Для кого-то сложно общаться с людьми и он предпочитает сидеть на комплектовании и все, для кого-то наоборот — интереснее с людьми контактировать.

Что касается меня, то получается что-то между. Мне бывает очень сложно общаться с незнакомыми людьми, но и сидеть и делать монотонную работу не люблю. Придумывать что-то гораздо интереснее. Но по-моему, самое интересное — это как раз организовывать и придумывать что-то. Это же так классно, когда в голову пришла потрясающая идея и ты можешь ее реализовать. Появляются новые очень интересные знакомые: художники, писатели, психологи. А ещё очень интересно лично для меня изучать фонд. То есть я натыкалась на огромное количество необычных и старых книг. Это круто. Иногда даже думаешь : «Ого, и такое есть».

А сложности есть всегда и они разные: бывают люди настроены не очень дружелюбно и сложно с ними общаться, бывают неожиданные проблемы. Вот договорились со спикером о выступлении, а за день оказывается, что он не может прийти и надо что-то быстро решать. Бывает, что книги пропадают или что-то с фондом происходит. Всегда что-то надо решать, но думаю, так везде.

Как думаешь, почему люди все реже посещают библиотеки? Как изменить ситуацию?

Думаю, это происходит из-за того, что все привыкли, что в библиотеку ходят только за книгами. И задаются вопросом «А зачем туда идти, если есть интернет?» И далеко не все знают, что сейчас библиотеки меняются и там много всего происходит. От выставок до курсов по фотографии, например.

Исправить это можно, только если показывать постоянно и много то, что же происходит в библиотеках сейчас, освещать мероприятия и говорить о том, что библиотеки — это не только про книги. Чтобы об этом рассказывали СМИ говорили и было много рекламы. Вот и я буду заниматься этим в своем блоге. (улыбается)

Почему в библиотеке нельзя шуметь?

Нельзя шуметь, чтобы не мешать другим людям. Многие приходят работать или учиться в библиотеку. Кто-то просто читает, но все равно сложно сосредоточиться, если кто-то шумит.

А вообще я давно не слышала, чтобы библиотекари делали такие замечания

Расскажи об интересных библиотеках в Петербурге, которые бы ты посоветовала посетить?

Я бы посоветовала посетить Российскую Национальную Библиотеку. Там очень красиво, да и просто стоит побывать в одной из самых главных библиотек страны.

Библиотека им Гоголя, Ржевская библиотека. В них классных современный ремонт и много мероприятий. Открытые мастерские в библиотеке Лиговской. Там очень классное творческое пространство, много курсов и мастер-классов. Ну и библиотеку им Маяковского. Особенно Охта Lab. Там супер лекции и приглашённые спикеры.

Что пожелала тем, кто хотел бы прийти за книгой в библиотеку, но почему-то стесняется?

Ответ очень прост — приходите и все. Вам точно будут рады и всегда помогут. Не нужно стесняться. Библиотекари хотят, чтобы приходило больше людей, а библиотеки и дальше развивались.

Источник: Open The Book

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям