ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В американской глубинке нашли редчайшую инкунабулу
Королева весна

Библиотека Конгресса США: копирайт уничтожает звукозаписи

Библиотека Конгресса США: копирайт уничтожает звукозаписи
Другие новости

Библиотекой Конгресса США по закону о сохранении аудиозаписей завершено углубленное десятилетнее исследование о состоянии хранения и архивирования.


Последовал парадоксальный вывод, основная проблема успешного хранения находится не в технической области, а в системе авторского права. Проще говоря, требования копирайта настолько абсурдны и обременительны, что само существование библиотек и архивных учреждений становится бессмысленным и незаконным.

«Если следовать букве закона, право на архивацию и хранение имеет лишь незначительная часть аудиозаписей. Любое копирование и хранение звука, за которым стоит правообладатель, – незаконно!». И далее такая понятная нам ремарка: «Ограничения по копированию не исполняются строго, поэтому кое-что в архивы попадает».

Хотя библиотеки имеют некоторые законные основания для хранения аудиозаписей, но «практически невозможно соотнести ответственность за сохранение и обеспечение доступа к звукозаписи с законом об авторских правах. Ограничения копирайта по архивированию и хранению для современного общества являются тормозом и анахронизмом».

Есть еще проблемы. Хотя звукозаписывающая индустрия имеет собственные архивы, но в них как правило попадает лишь то, что обещает принести прибыль. К примеру, очень удручающая картина с записями на цилиндрах, широко практиковавшихся в эпоху расцвета водевилей.

«Эти исполнители, были знамениты в свое время, но сегодня их имена практически неизвестны. Культурный и научный интерес к подобным записям неоценим, а для правообладателя это расходы по хранению. Ценность и обязательства перед культурой по отношению к цилиндру, произведенному в 1909 году, вообще никак не регулируется. Печально, что эти записи практически не имеют прав и шансов на существование в принципе».

Источник: Российская ассоциация электронных библиотек

 

 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям