ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Памятная доска Якубу Коласу появится в Вильнюсе
Вышла книга о прототипе Джеймса Бонда

Библиотека Боснии и Герцеговины сегодня

Библиотека Боснии и Герцеговины сегодня
Другие новости

Прошло 20 лет после преднамеренного разрушения Национальной и университетской библиотеки Боснии и Герцеговины, также известной как Ратуша.


Ратуша – одно из самых представительных зданий Сараево и бывшее хранилище книг и знаний – сгорела летней ночью 1992 года. Несмотря на все усилия пожарных, сотрудников и любителей чтения, около 2 млн изданий библиотеки и значительная часть ее специальных коллекций были уничтожены в огне.

25 августа 2012 года сотрудники учреждения, вспоминая ужасные события 20-летней давности, подчеркнули бесценную роль библиотек, подобных этой, в создании в XXI веке гражданского общества, основанного на знаниях.

Исмет Овчина (Ismet Ovčina), нынешний директор библиотеки, сказал следующее:
– Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины является хранительницей культурного и исторического наследия страны, и такая большая потеря оказалась очень существенной, т.к. связана с сохранением целостности и суверенитета Боснии и Герцеговины. Документы по тысячелетней истории государства на беспокойных Балканах являются ее сокровищем.

Многие ценные экземпляры были спасены из огня, включая рукописи, открытки, карты, графики, личные архивы и оригинальные документы разных периодов развития страны. К сожалению, из 200 000 изданий специальных коллекций удалось спасти только 19 700.

Директор библиотеки также упомянул о сегодняшней критической ситуации, с которой столкнулась организация. Он подчеркнул, что ее все еще временным домом является кампус Университета Сараево, где библиотека существует как субарендатор. Однако после уничтожения первого здания учреждение успешно самовозродилось, пополняясь новыми материалами и осуществляя дополнительные услуги, оно сейчас, в сущности, полностью выполняет все свои функции.

6 апреля 2012 года Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины получила награду от города Сараево за большой вклад в области культуры, образования и науки.

Исмет Овчина обратил внимание на сегодняшнее неустойчивое финансовое положение библиотеки, которая вместе с шестью другими учреждениями культурного и национального значения (включая Национальный музей, Национальную галерею, Национальную кинематеку и т.д.) не имеет определенного правового статуса и поэтому не получает регулярного финансирования.

Директор Национального музея Боснии и Герцеговины Аднан Бусуладжич (Adnan Busuladžić) считает, что Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины пережила два сложных периода для национальной культуры: пожар и разрушение здания в 1992 году и сегодняшняя ситуация, когда библиотека из-за нехватки средств может закрыться вместе с шестью другими культурными учреждениями страны.

Источник: IFLA

Перевод с английского Кирсановой Д.В., сотрудницы отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям