ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Конференция, посвященная изменению климата
Названы лауреаты премии "Ясная Поляна"

Библиотека БНТУ – победитель всероссийского конкурса

Библиотека БНТУ – победитель всероссийского конкурса
Другие новости

20 октября в Санкт-Петербурге были объявлены победители II Всероссийского конкурса библиотечных инноваций. Участники представляли все регионы России от Архангельска до Владивостока, а также Республику Беларусь.


Всего к участию в конкурсе было принято 166 заявок от библиотек разных типов и видов: публичных (от национальной до сельской), академических, специальных, вузовских и школьных.

Всероссийский конкурс библиотечных инноваций проводится второй год подряд по инициативе РГБ. Конкурс рассматривается как механизм вовлечения библиотек в решение вопросов развития инновационной экономики в России, а также как один из механизмов подготовки интеллектуального и кадрового резерва для библиотечных учреждений.

Цель проведения конкурса – выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны, а также создание активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

Победителям конкурса гарантировано оплаченное участие в крупнейших отраслевых мероприятиях в 2016 году – международных конференциях «Крым-2016» и «Электронный век культуры».

По решению жюри, победителями стали проекты:

1 место – проект «ВикиСибириаДа» (Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Областная детская библиотека им. А. М. Горького»).
Сетевые активности библиотеки с использованием возможностей образовательной вики-среды.
Координатор проекта – начальник методического отдела Смутнева Елена Григорьевна.

2 место – «Фаблаб-Норильск» (Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система»).
Организация работы лаборатории инновационного творчества в формате «FabLab» при библиотеке № 3 «семейного чтения» с целью создания платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества и познавательного интереса у детей и молодежи.
Координатор проекта – заместитель директора Журавлева Татьяна Петровна.

3 место – «ProБНТУ»: система продвижения университета в мировое информационное пространство (Научная библиотека Белорусского национального технического университета).
Система «ProБНТУ» нацелена на обеспечение свободного доступа к информационным ресурсам БНТУ и продвижение университета в мировое информационное пространство на основе использования современных компьютерных технологий и средств телекоммуникации.
Координатор проекта – директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета Скалабан Алексей Витальевич.

Специальными призами и подарками отмечены следующие проекты:

«Коворкинг для родителей в детской библиотеке» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек») – уникальность проекта заключается в модернизации библиотечного пространства: создании коворкинг-зоны для родителей; внедрении новых услуг для детей и родителей (организация и проведение мероприятий, консультаций, обучающих семинаров, мастер-классов, воркшопов, организация творческого досуга в специализированном развивающем пространстве под наблюдением библиотекаря).
Координатор проекта – заведующая ЦДБ им. А. С. Пушкина Ухова Вера Александровна.
По приглашению 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу призер сможет принять участие в 21-м Конгрессе РБА в Калининграде в мае 2016 года.

«Уроки русского...»: проект по адаптации и интеграции детей из семей мигрантов (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека) – цикл бесплатных литературных занятий для детей из числа мигрантов. Занятия направлены на усвоение русского языка, литературы, культуры, подготовку к школе, приобретение навыков литературной речи. Кроме этого, посредством чтения книг, литературных игр юные мигранты знакомятся с окружающим миром, краем и городом, в котором они оказались.
Координатор проекта – заведующая методическим отделом Селиванова Светлана Ивановна.
По приглашению АПРИКТ, призер примет участие в юбилейной школе инноватики в Белгороде, в сентябре – октябре 2016 года.

Виртуальная площадка «Самарский голосовой чат» (Самарская областная библиотека для слепых) – площадка для проведения просветительской работы и продвижения услуг библиотеки удаленным пользователям в режиме онлайн.
Координатор проекта – заместитель директора по развитию библиотечной деятельности Борщева Екатерина Геннадьевна.
По приглашению Рязанской ОУНБ, призер примет участие в фестивале по чтению в октябре 2016 года.

Ценные подарки также будут направлены в адрес библиотек, представивших следующие проекты:

«Единая система библиотечного обслуживания в Санкт-Петербурге» (Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского) – внедрение городской системы библиотечного обслуживания на основе единой обезличенной базы данных читателей, распределенного электронного каталога и применения технологии радиочастотной идентификации. Использование Единого читательского билета, действительного в 197 общедоступных библиотеках города.
Координатор проекта – заведующая сектором Корякова Тамара Алексеевна.

«Формирование в корпоративном режиме разновидовых краеведческих электронных ресурсов муниципального и регионального уровня» (Белгородская государственная универсальная научная библиотека) – электронные краеведческие ресурсы Белгородчины создаются в единой среде по единой технологии специалистами библиотек поселенческого, муниципального и областного уровня. Такой подход позволяет не только поднимать уровень специалистов, но и обеспечивает полный доступ пользователей ко всему имеющемуся массиву краеведческих фондов Белгородской области через единую систему поиска, которая постоянно наполняется библиографическими, фактографическими, полнотекстовыми и авторитетными записями о крае.
Координатор проекта – заместитель директора по автоматизации библиотечных процессов Наталья Васильевна Сороколетова.

Финалисты получат дипломы 1-й степени и издания РГБ из серии «Внедряем новые проекты», полуфиналисты – дипломы 2-й степени и издания РГБ из серии «Внедряем новые проекты». Все участники конкурса получат сертификаты участников. Поздравляем победителей и призеров!

Источник: Российская библиотечная ассоциация

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям