ГлавнаяНовости

Новости

Январьские выставки РНТБ

31 Дек 2018

С 2 по 31 января в РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 3 – здоровье и благополучие», «Возобновляемая энергетика – составляющая энергобезопасности страны», «Зеленое ожерелье Беларуси», «Наука. Технологии. Производство».

Новости библиотек

Лиля Дмитриева (Черубина де Габриак)

30 Дек 2018

Серебряный век любил розыгрыши и мистификации, но одна из них вышла за рамки приватного развлечения и превратилась в значимое событие литературной и культурной жизни 1910-х гг. Есть в истории Черубины де Габриак что-то, тревожащее сердце и через столетие с лишним: возможно, сами стихотворения, возможно, судьба их автора.

Новости библиотек

Вся правда о новогодних чудесах в 5 книгах

29 Дек 2018

Как рассказать малышу, что такое Новый год, где живет Дед Мороз и кто помогает ему разносить подарки? Как доказать подросшему скептику, что Дед Мороз существует и в новогоднюю ночь возможно все, даже маленькие чудеса? Где почерпнуть вдохновение родителям, которые один раз год превращаются в виртуозных волшебников, заставляя своего ребенка поверить в чудесно появившиеся подарки? Специально для тех, кто верит в существование Деда Мороза и готов творить чудеса, мы подобрали лучшие книги для создания настоящего волшебного новогоднего настроения.

Новости библиотек

Сказочницы XX века: топ–5 лучших

28 Дек 2018

Волшебное детство невозможно без сказок. Их много – народных и авторских, но все же очень интересно, что же за личности такие – сказочницы? Читайте о лучшей пятерке писательниц, которые сумели донести до читателей веру в чудеса и в то, что все и всегда заканчивается хорошо.

Новости библиотек

Преимущества для партнеров ВЧЗ при публикации статей в журналах открытого доступа

27 Дек 2018

В 2018–2020 гг. для партнеров виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси при публикации статей в журналах открытого доступа издательства Taylor & Francis предоставляется скидка в размере 50 % на оплату затрат по обработке статей (APC – Article processing charges).

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Борис Пастернак и Марина Цветаева: Эпистолярный роман без счастливого конца

27 Дек 2018

Отношения Марины Цветаевой и Бориса Пастернака – это одна из самых трагичных страниц русской поэзии. А переписка двух великих поэтов – это намного больше, чем письма двух увлеченных друг другом людей. В юности их судьбы шли как будто параллельно, и во время редких пересечений не трогали молодых поэтов.

Новости библиотек

Новогодние экранизации для создания правильного настроения

26 Дек 2018

Уже совсем скоро в каждую дверь постучится Новый год, а на почетном месте в доме будет стоять празднично наряженная зеленая красавица. И так сразу захочется вернуться в детство, поверить в чудо и деда Мороза, оказаться в сказке или просто в детстве и найти под елкой подарки, о которых мечтал весь год. Для создания правильного настроения мы подготовили ТОП-10 экранизаций, после которых на душе станет тепло и уютно, и захочется тут же перечитать книжный оригинал!

Новости библиотек

Алиса и тауматроп

23 Дек 2018

Две книги об Алисе в Стране чудес с загадками, ребусами и необычными фактами; книга о викторианской Англии, которую можно не только читать, но резать и клеить; знакомые с детства черно-белые рисунки к «Алисе», которые теперь вышли в цвете, и, наконец, современное издание, которое выглядит как антикварное сокровище: в сегодняшнем выпуске рубрики «„Горький” в „Лабиринте”» мы рассказываем про самые необычные издания дилогии Льюиса Кэрролла, которые могут стать идеальным новогодним подарком как взрослым, так и детям.

Новости библиотек

Факсимиле 400-летнего «Букваря» – теперь и в музее-заповеднике «Несвиж»

22 Дек 2018

22 декабря в Музее-фабрике елочных игрушек в ТЦ «Галерея-Минск» состоялось мероприятие под девизом «Ганарыся рэчамі Айчыны», приуроченное  к Году малой родины.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям