ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Бобруйск может претендовать на получение статуса культурной столицы СНГ
Цветочная фантазия

«Би-би-си» экранизирует семь книг Агаты Кристи

«Би-би-си» экранизирует семь книг Агаты Кристи
Другие новости

Британская телерадиовещательная компания BBC рассказала о планах сделать семь новых экранизаций книг Агаты Кристи, прозванной королевой детективов.


В BBC приняли это решение после недавнего успеха мини-сериала «И никого не стало», основанного на детективе Кристи. Телешоу было тепло принято и зрителями, и критиками.

Вслед за прошлогодними «Партнерами по преступлению» и «И никого не стало» (основано на романе «Десять негритят») пришел черед знаменитого рассказа «Свидетель обвинения». Рассказ Кристи увидел свет в 1925 году. Писательница была недовольна придуманным ею финалом и позже переписала его в одноименной пьесе 1953 года, которую спустя четыре года перенес на экран Билли Уайлдер. «Свидетель обвинения» 1957 года заработал шесть номинаций на «Оскар» и попал в золотой фонд классических голливудских судебных драм. Вторая экранизация рассказа и пьесы состоялась в 1982 году на английском ТВ. Экранизация готовится с Тоби Джуонсом и Андреа Райсборо в главных ролях. Сценарий новой двухсерийной телеверсии подготовила Сара Фелпс, автор адаптаций «И никого не стало» Агаты Кристи и «Случайной вакансии» Джоан Роулинг. Режиссером выступит Джулиан Джерролд («Красный райдинг: 1974», «Великое ограбление поезда»).

В настоящее время кинокомпания Fox также занимается подготовкой к съемкам двух экранизаций произведений Агаты Кристи: того же «Свидетеля обвинения», режиссером которой значится Бен Аффлек, и «Убийства в Восточном экспрессе», где в качестве режиссера может выступить Кеннет Брана.

Новые экранизации покажут в течение ближайших четырех лет. Первым в очереди на производство стоит сериал по книге «Испытание невинностью», впервые изданной в 1958 году. Писательница говорила, что этот детектив – одно из ее любимых произведений собственного авторства.

Источник: bookmix.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям