ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Секреты цветов «Вясёлкі»
Незнайка и сошествие во ад

«Бесконечная шутка», Паланик и постмодернизм: главное чтение января

«Бесконечная шутка», Паланик и постмодернизм: главное чтение января
Другие новости

Две антиутопии, история запахов, трактат о постмодернизме и биография группы Metallicа.

Январские праздники – лучшее время наверстать упущенное. «Известия» выбрали самые интересные книжные новинки, чтобы скоротать несколько зимних вечеров.

«Ссудный день»

Чак Паланик

10012019_1.jpg

После слегка затянувшегося увлечения графическим романом автор «Бойцовского клуба» вернулся к самому себе – отдохнувшим и полным фирменной мизантропии. Действие происходит в Америке недалекого будущего, где стали явью все ключевые фобии, мании и страхи момента – от ксенофобии до антифеминизма. Снять это чудовищное напряжение может только Ссудный день – вспышка организованного насилия, которая позволит переизобрести страну заново. И хотя подобный сюжетный ход давно не нов – схожую тему, например, уже лет десять как обхаживает популярная хоррор-франшиза с почти идентичным названием – но попадание в нерв времени очень точное.

«Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма»

Фредрик Джеймисон

10012019_2.jpeg

Еще одна восстановление справедливости – наконец, на русском языке выходит одна из самых влиятельных философских книг конца века. И несмотря на почти 30-летнюю задержку, возможно именно сейчас, когда само понятие постмодернизма окончательно истерлось из-за частого и бесконтрольного использования, читать ее самое время. Фредрик Джеймисон – марксист, и потому культура для него есть производное от экономики, однако в отличие от своих вульгарных предшественников он не клеймит и не ищет прямых причин и следствий, а пытается на примере книг, фильмов или архитектуры ухватить и описать зверя, который ускользает и принципиально не поддается описанию.

«Миазмы, симптомы, улики: запахи между медициной и моралью в русской культуре второй половины XIX века»

Мария Пироговская

10012019_3.jpg

И в продолжение разговора об ускользающих материях. Историки обречены заниматься тем, чего больше не существует – события остались далеко позади, участников нет в живых, а источники отрывочны и всегда ненадежны. Но антрополог Марина Пироговская посвятила книгу и вовсе вещам эфемерным. Эта строго научная монография рассказывает, как во второй половине XIX века воспринимались и осмыслялись запахи – в диапазоне от миазмов до утонченных ароматов – в контексте урбанизации и требований гигиены, моды и литературы. Среди сквозных сюжетов – изгнание сильных запахов из сферы приемлемого: как врачи-гигиенисты пытались уберечь женщин, пачули стало признаком дурного вкуса, а декадентская мода на розовое благоухание – пощечиной общественному вкусу.

«Бесконечная шутка»

Дэвид Фостер Уоллес

10012019_4.jpeg

Еще одна версия прекрасного далеко США – более веселая, хотя и не менее пессимистичная. Где-то в будущем десятки людей – пациенты клиники, студенты теннисной академии, правительственные агенты и даже террористы – все сбились с ног в поисках полумифического фильма «Бесконечная шутка», который настолько прекрасен, что его невозможно перестать смотреть. Это кажется невозможным вплоть до момента, пока книга не окажется у вас в руках – 1000-страничный шедевр Дэвида Фостера Уоллеса, который невозможно перевести, действительно теперь доступен на русском. У книги очень много вводных – безумный сюжет и сторителлинг, сотни сносок (причем у некоторых есть свои сноски) и далее по списку. Однако важнее то, что читается это концентрированное безумие на одном дыхании.

«Владимир Набоков. «Дар». Комментарий к роману»

Александр Долинин

10012019_5.jpg

Безусловно, Набоков самодостаточен и прекрасен сам по себе, его можно читать и не зная ничего о месте и времени, но, как и любой портрет, он выигрывает в интерьере. Историк Александр Долинин потратил десятки лет, чтобы подобрать ключи и реконструировать творческую историю «Дара» – возможно, лучшего романа из тех, что были написаны автором на русском языке. В итоге этот титанический труд, который по толщине обогнал сам объект комментария, оказывается интересен не одним только филологам. Благодаря расширенному контексту известный текст начинает играть совершенно иными гранями – Набоков превращается в полноправного участника ожесточенных литературных дискуссий, актуального мыслителя и полемиста с оригинальным чувством юмора.

«...Justice for All. Вся правда о группе Metallica»

Джоэл Макайвер

10012019_6.jpg

Metallica – из тех немногих тяжелых групп, которая не только произвела революцию в жанре (а то и не одну), но и смогла вырваться из металлического гетто к широкой популярности – хотя бы некоторые песни классиков американского трэша слышал, наверное, каждый. Книга Джоэла Макайвера давно стала настольной для поклонников и постоянно переиздается. Новое издание исправлено, дополнено и доведено до последнего времени. От прочих книг подобного жанра его отличает профессиональный и взвешенный подход – взгляд немного влюбленный и в то же время критичный (о всех конфликтах высказывается каждая из сторон). Поэтому читать ее можно не только фанатам, но и вполне широкой аудитории – не ради частных подробностей, а как нетривиальную историю успеха.

Автор публикации: Николай Корнацкий.

Источник: Известия


Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям