ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«И у богини свет небес во взоре…»
Больше, чем писатель: открылась выставка «Княжество образов и слов» (+видео)

Белорусы на «Золотой маске»

Белорусы на «Золотой маске»
Другие новости

В этом году церемония вручения наград российской театральной премии «Золотая маска» была перенесена с апреля на ноябрь и впервые в своей истории прошла онлайн.

В номинации «Лучшая работа режиссера в кукольном театре» был представлен белорусский режиссер Александр Янушкевич за постановку «Повесть временных лет» в театре кукол Тольятти. Янушкевич удостаивался «Золотой маски» в 2016 году за спектакль «Толстая тетрадь».

AMH-1.jpg

AMH.jpg

В номинации «Работа драматурга» победу одержал белорусский автор Павел Пряжко за пьесу «Сосед», поставленную режиссером Дмитрием Волкостероловым в санкт-петербургском «театре post». Надо сказать, что конкурентом Пряжко в номинации в этом году были признанные и опытные мастера драматургии, в частности маститый Иван Вырыпаев. Спектакль по его пьесе «Иранская конференция», поставленный Виктором Рыжаковым в Театре Наций получил награду как лучший спектакль драмы большой формы.

Sosed-1.jpg

Sosed-2.jpg

Автор публикации: Валентин Пепеляев.
Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям