ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Приглашаем на музейное занятие «Франциск Скорина»
Все книги Стругацких выложены в открытом доступе

Белорусский павильон на Парижском книжном салоне

Белорусский павильон на Парижском книжном салоне
Другие новости

На Парижской книжной выставке, которая проходит с 24 по 27 марта, состоялось торжественное открытие национальной экспозиции Беларуси.


Главная задача белорусского национального павильона – привлечь внимание зарубежной общественности к отмечаемому в 2017 году под эгидой ЮНЕСКО 500-летию белорусского книгопечатания. Посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко сказал на открытии, что этот юбилей – очень символическая дата, подтверждающая, что белорусская культура и просвещение имеют глубокие исторические корни, а наследие Франциска Скорины, который через свою деятельность нес на белорусские земли идеи Ренессанса, подчеркивает принадлежность страны к общеевропейскому духовному пространству.

Институт восточных языков и культур в Париже (INALCO) получил в дар от Министерства информации Беларуси коллекцию из 127 белорусских книг.

Павел Латушко зачитал предисловие Франциска Скорины к своим изданиям, переведенное на современный белорусский язык, а заместитель директора по вопросам развития книжных фондов INALCO Пьер-Фредерик Гарретт – на французский язык.

Представители INALCO высоко оценили подаренную институту коллекцию белорусских книг, отметив, что она поможет студентам в изучении белорусского языка, который преподается вместе с 94 языками мира в стенах INALCO. Пьер-Фредерик Гарретт добавил, что в этом году в институте белорусский язык начали изучать десять французских студентов-первокурсников.

Посетителям выставки представлен ряд изданий, выпущенных к этой знаковой дате: "Франциск Скорина – человек мира", "Францыск Скарына. Са слаўнага горада Полацка", "Шляхамі Францыска Скарыны", "Францыск Скарына. Маем найбольшае самі", "Асветнікі Беларусі. Ефрасіння Полацкая. Кірыла Тураўскі. Францыск Скарына", детская энциклопедия "Францыск Скарына" в трех книгах "Чалавек-энцыклапедыя", "Чалавек свету", "Чалавек-легенда" и многие другие. Презентовано факсимильное 20-томное издание "Кніжная спадчына Францыска Скарыны".

Парижский книжный салон будет работать до 27 марта. В нынешнем году в нем принимают участие представители 42 стран. Ожидается, что мероприятие посетят более 150 тыс. гостей.

Источник: БелТА

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям