ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Один из крупнейших композиторов Беларуси ХХ века
Тайные места известных зданий: Националка. Откуда включают подсветку и что там, под «алмазом»?

Белорусский автор одержал победу на международном конкурсе в Узбекистане

Белорусский автор одержал победу на международном конкурсе в Узбекистане
Другие новости

Уроженец Жодино Михаил Куницкий стал лауреатом X литературного фестиваля Open Eurasian Literary Festival & Book Forum (OEBF-2021).

С 15 по 19 декабря 2021 г. прошел международный литературный фестиваль Open Eurasian Literary Festival & Book Forum (OEBF), объединивший на площадках Ташкента и Самарканда участников из 15 стран. Впервые фестиваль «Открытая Евразия» проходит в Узбекистане. В этом году исполнилось 10 лет с момента основания фестиваля, и ровно столько же он служит площадкой выстраивания межкультурного диалога между Востоком и Западом.

beluzb2022_2.jpg

Книга Михаила Куницкого «Путешествие на четырех лапах» заняла первое место в номинации «Детская литература», белорусский поэт был награжден премией им. Марии Шевель (5 000 $). Гранты конкурса идут на издание произведений победителей в Лондоне.

Произведение Михаила Куницкого повествует о вере в большие и маленькие чудеса. Автор ставил целью через увлекательное путешествие ее главного героя – собаки Черныша и его верных друзей показать маленьким читателям, что жизнь полна захватывающих, непредсказуемых, а иногда и опасных, но увлекательных моментов. Интересное совсем рядом, стоит только поверить, сделать первый шаг – и прекрасный мир шагнет тебе навстречу. Эта книга о больших открытиях маленького существа, доблестного и преданного, готового ради любимой хозяйки отправиться в опасное путешествие.

beluzb2022_7.png

Важным событием фестиваля стала презентация книг лауреатов конкурса, вышедших в издательстве Hertfordshire Press. Свою новую книгу, изданную в Лондоне, презентовал и Михаил Куницкий. Его произведение «Путешествие на четырех лапах» получило теплые отзывы участников и гостей фестиваля. Автор покорил всех своим обаянием, после презентации выстроилась очередь желающих получить его автограф.

Приятно отметить, что Михаил Куницкий и ранее становился лауреатом конкурса «Открытая Евразия»: в 2019 году на фестивале, проходившем в Брюсселе, поэт занял второе место в номинации «Лучшее детское произведение». Нельзя не упомянуть активное участие Михаила в жизни Евразийской творческой гильдии (Лондон) и его яркое выступление на фестивале OEBF.

Об авторе:
Родился в 1986 году в Жодино. В 2009 году окончил БГУИР по специальности «искусственный интеллект». Работал программистом в Национальной академии наук Беларуси и Национальном кадастровом агентстве.
Стихи пишет с детства. В соавторстве с композиторами Е. Апаревич и А. Короленко сотрудничает с издательством «Азбукварик», пишет стихи для маленьких детей, песенки для интерактивных игрушек и книг.
Победитель Международного литературного конкурса им. братьев Шнитке (2017) в номинации «За стиль и культуру письма», имеет звание «Серебряное перо Руси» в номинации «Детская литература» конкурса «Золотое перо Руси» (Москва, 2017), лауреат Национальной литературной премии «Поэт года» (Москва, 2019) в номинации «Детская литература», лауреат конкурса «Открытая Евразия» (Брюссель, 2019) в номинации «Лучшее детское произведение».

По материалам сайта Open Eurasian Literature Festival & Book Forum.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям